Сборная России выиграла у греков на Евро-2008 - РИА Новости, 28.07.2008

Сборная России выиграла у греков на Евро-2008

Автором единственного гола стал Константин Зырянов. На 33-й минуте капитан российской команды Сергей Семак догнал мяч у лицевой линии и переправил его себе за спину в центр штрафной греков, а Зырянов поразил пустые ворота.

ЗАЛЬЦБУРГ, 15 июн - РИА Новости. Сборная России по футболу обыграла команду Греции в матче чемпионата Европы - 1:0.

По сравнению с игрой против испанцев в стартовом составе россиян произошло две замены: вместо Широкова вышел Игнашевич, а вместо Сычева - Торбинский. Таким образом, Павлюченко оказался единственным номинальным форвардом, что не помешало сборной России начать встречу весьма активно. Особенно старался Юрий Жирков, занимавший левый фланг. Евро-2008. Россия-Греция. Россияне - в красном

На 13-й минуте опасно бил Павлюченко - Никополидис не без труда перевел мяч на угловой, розыгрыш которого таил новую угрозу греческим воротам. Жирков отметился плотным ударом, который, впрочем, пришелся мимо. Вскоре Павлюченко мог заработать пенальти, когда после его удара мяч попал в руку греческому защитнику, но еще до этого арбитр зафиксировал офсайд у россиянина.

По истечении 15-20 минут греки смогли отодвинуть игру от своих ворот и даже создали момент после навеса - Семшов едва не срезал мяч в свои ворота. Однако счет открыли именно подопечные Хиддинка. На 33-й минуте капитан российской команды Сергей Семак догнал мяч у лицевой линии и переправил его себе за спину в центр штрафной греков, а Константин Зырянов поразил пустые ворота, оставленные голкипером соперника Антониосом Никополидисом, который в этом эпизоде преследовал Семака.

За пять минут до перерыва наставник греков Отто Рехагель решился на первую замену. Вместо Юркаса Сейтаридиса вышел Георгиос Карагунис, и действующие чемпионы Европы стали действовать в три номинальных защитника, причем Карагунис сразу же заработал предупреждение. Свисток на перерыв застал в атаке сборную России. Евро-2008. Россия-Греция. Россияне - в красном

В начале второго тайма активностью выделялся Павлюченко, но застать врасплох Никополидиса спартаковцу не удалось, а еще в одном случае форвард выходил под углом к воротам соперника и бил в ближний угол, но неточно.

На 56-й минуте тот же Павлюченко ассистировал Билялетдинову, который пробил низом с левой в дальний угол, но вновь неточно. Еще один момент греки фактически подарили сопернику сами, хотя успели исправиться. Никополидис, прерывая прострел с правого фланга, неудачно отбил мяч, но Билялетдинов в штрафной промедлил, и Деллас накрыл удар.

На 70-й минуте Билялетдинова заменил Иван Саенко, который вскоре организовал неплохую контратаку. Обыграв в середине поля двоих соперников, он сделал длинный диагональный пас на Павлюченко, тот пробил издалека - мяч прошел выше ворот. А еще чуть позже Саенко ценой желтой карточки сорвал атаку греческой сборной. Евро-2008. Россия-Греция. Россияне - в красном

На 81-й минуте Семшов заработал опасный штрафной у правого угла греческой штрафной. Жирков обвел стенку, но мяч прошел над крестовиной. В концовке Жирков попросил замену и уступил свое место на поле одноклубнику по ЦСКА Василию Березуцкому. Греки тем временем смогли забить, но перед этим рефери определил положение "вне игры".

Ситуация обязывала греков идти вперед большими силами, а верный голевой момент вновь создали подопечные Хиддинка. На второй добавленной минуте все тот же Павлюченко должен был ставить точку, но пробил выше ворот. Тем не менее и минимального перевеса хватило для победы, которую вскоре зафиксировал финальный свисток Роберто Розетти.

Сборная России набрала первые три очка на турнире, а победители Евро-2004 потерпели второе поражение в двух матчах. Таким образом, сборная Греции сложила с себя полномочия чемпиона Европы, а для россиян все решится в последнем туре, когда они сыграют с командой Швеции.

После двух матчей в группе D лидирует Испания (6 очков), далее идут Швеция и Россия (по 3), замыкает турнирную таблицу Греция (0).