Набоков завершил сезон в НХЛ и освободился для сборной России - РИА Новости, 25.07.2008

Набоков завершил сезон в НХЛ и освободился для сборной России

Сезон российского вратаря "Сан-Хосе" Евгения Набокова в НХЛ завершился благодаря "Далласу" и теперь он может прибыть в расположение сборной Росиии на чемпионат мира в Канаде. Ранее россияне потеряли из-за травм двух основных голкиперов Александра Еременко и Семена Варламова.

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости. Сезон российского вратаря "Сан-Хосе" Евгения Набокова в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) завершился благодаря "Далласу".

Шестой матч серии плей-офф между "Сан-Хосе" и "Далласом" выдался сверхупорным. Для определения победителям командам потребовалось провести на площадке три основных периода и три полных овертайма.

Евгений Набоков после пропущенной в овертайме матча с "Далласом" шайбыЗрителей отправил по домам на 10-й минуте четвертого овертайма капитан "Далласа" Бренден Морроу, пробивший Набокова в большинстве. Счет в матче стал 2:1 в пользу хозяев льда, а в серии - 4-2 не в пользу "Акул", сезон для которых окончен. "Звезды" же в финале конференции сыграют с "Детройтом".

Хоккеисты команд выясняли отношения 129 минут и три секунды - это самый продолжительный матч плей-офф в нынешнем сезоне. Также он стал рекордным в истории "Сан-Хосе" и восьмым по длительности в летописи НХЛ, сообщает АР.

Таким образом, теперь Набоков освободился для сборной России, которая выступает на чемпионате мира в Канаде. Новость для штаба российской команды тем более отрадная, что накануне в матче с чехами травму получил основной голкипер Александр Еременко.

"В силу того, что у меня еще нет окончательного диагноза, пока не могу сказать больше, но уже ясно, что у Еременко проблема с коленом, - сообщил наставник Вячеслав Быков после игры. - Будем садиться, думать, взвешивать и смотреть, как быть дальше. В заявке на матч с Данией (6 апреля) мы должны иметь двух вратарей".

Матч отборочного этапа чемпионата мира по хоккею с шайбой 2008. Россия и Чехия на арене Колизеум в Квебек-сити (Канада) Еременко Александр. ТравмаЕще до травмы Еременко из обоймы сборной выбыл еще один основной голкипер команды - повреждение голеностопа не позволило Семену Варламову сыграть на чемпионате.

Отвечая на вопрос РИА Новости о том, какие варианты есть у тренерского штаба, Быков дал понять, что многое будет зависеть от выступления "Сан-Хосе". "Будем смотреть, как Женя Набоков будет играть, свяжемся с ним", - сказал Быков.

Сезон 2007/08 стал самым успешным для Набокова в НХЛ. Уроженец Усть-Каменогорска одержал 46 побед - лучший показатель в лиге - и был номинирован на "Везина Трофи" - приз лучшему вратарю сезона.

Результаты всех матчей чемпионата мира по хоккею и трансляции игр сборной России через SMS >>

Набоков - пишем, Худобин - в уме. Корреспондент РИА "Новости" на чемпионате мира по хоккею в Канаде Сергей Аверьянов о вратарях сборной России >>