Золото юниорского ЧМ впервые оспорят хоккеисты России и Канады - РИА Новости, 25.07.2008

Золото юниорского ЧМ впервые оспорят хоккеисты России и Канады

Канадцы в дневном матче в своем полуфинале переиграли шведов 3:2 (1:1, 1:1, 1:0), а вечером сборная России нанесла поражение со счетом 3:1 (1:0, 1:0, 1:1) команде США. Финальная встреча чемпионата мира состоится 23 апреля.

МОСКВА, 21 апр - РИА Новости. Впервые в истории юниорских чемпионатов мира по хоккею в решающем матче турнира для игроков не старше 18 лет золото оспорят сборные России и Канады. Это выяснилось в понедельник по итогам полуфинальных поединков мирового юниорского первенства, которое проходит в эти дни в Казани.

Сборная России - Сборная США. ЧМ среди юниоровМатч россиян и американцев прошел в равной и напряженной борьбе. Единственное удаление в первом периоде вылилось в шайбу, заброшенную защитником Вячеславом Воиновым в ворота Брэндона Максуэлла на 16-й минуте. На 38-й минуте Аслан Раисов подставил клюшку и удачно переправил шайбу в ворота гостей после щелчка партнера.

В третьем периоде на 54-й минуте встречи кистевой бросок Райана Бурка поставил в тупик голкипера россиян Александра Печурского, а заодно до предела накалил страсти. Вопрос о победителе был окончательно снят за минуту и восемь секунд до сирены, когда американцы заменили вратаря шестым полевым игроком, и Кирилл Петров поразил пустые ворота противника.

Сборная России - Сборная США. ЧМ среди юниоровЮниорский чемпионат мира проводится с 1999 года. За это время чаще других, по три раза, золото доставалось хоккеистам из России (2001, 2004, 2007) и США (2002, 2005, 2006). Две победы у финнов (1999, 2000), одна - у канадцев (2003).

За время проведения мирового первенства в этой возрастной группе сборные России и Канады ни разу не встречались в финале. Чаще других, трижды, в решающем поединке встречались команды России и США (2002, 2004, 2007).

Финальная встреча чемпионата мира состоится 23 апреля.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru >>