Рейтинг@Mail.ru
Дубль Погребняка вывел "Зенит" в 1/4 Кубка УЕФА - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дубль Погребняка вывел "Зенит" в 1/4 Кубка УЕФА

Читать ria.ru в
Вчера на своем поле стадиона "Петровский" питерцы со счетом 2:0 переиграли "Марсель", а Погребняк отличился в каждом из таймов. В Марселе местный клуб выиграл у "Зенита" - 3:1. (Три турнира "Зенита")

МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Два гола форварда сборной России Павла Погребняка вывели питерский "Зенит" в четвертьфинал Кубка УЕФА по футболу.

В среду на своем поле стадиона "Петровский" питерцы со счетом 2:0 переиграли французский "Марсель", а Погребняк отличился в каждом из таймов.

В Марселе местный клуб выиграл у "Зенита" - 3:1, и именно благодаря мячу, забитому на поле соперников при равном счете по сумме двух встреч (3:3), питерцы и вышли в 1/4 финала Кубка УЕФА.

Накануне встречи в Питере апелляционный комитет УЕФА отклонил апелляцию главного тренера "Зенита" Дика Адвоката, обжаловавшего свою трехматчевую дисквалификацию. Таким образом, и второй матч с "Марселем" голландский специалист наблюдал с трибуны.

Матч начался в обоюдоострых атаках, в которых у "Зенита" выделялся Андрей Аршавин, а у "Марселя" - Матье Вальбуэна. К середине тайма питерцы завладели подавляющим преимуществом, которое воплотилось в гол Павла Погребняка на 38-й минуте. Форвард "Зенита" хладнокровно реализовал выход на один с голкипером "Марселя" Стивом Манданда.

Буквально через несколько минут гости ответили опасным выпадом Джибриля Сиссе, но с его ударом в упор справился голкипер питерцев Вячеслав Малафеев. Благодаря ему на перерыв "Зенит" ушел, ведя в счете.

Вторая половина встречи началась также с атак "Зенита", причем в паре моментов английский рефери Майк Райли мог бы и назначить пенальти в ворота "Марселя". В середине второго тайма гости несколько отодвинули игру от своих ворот. Однако с выходом на поле турецкого форварда питерцев Фатиха Текке у ворот Манданда снова появилась опасность. Именно Текке на 78-й минуте после красивой комбинации питерцев пяткой сделал голевой пас на Погребняка, который "на технику" пробил в угол метров с 12-и.

Оставшиеся минуты встречи прошли в атаках и на одни и на другие ворота, но счет до финального свитка Райли так и не изменился.

В 1/8 финала "Марсель" выбил из розыгрыша московский "Спартак". Тогда красно-белые в ответном матче на своем поле также победили со счетом 2:0, однако им не удалось "размочить" счет в первой игре на "Велодроме" - 0:3.

"Зенит" сумел повторить свое лучшее достижение в Кубке УЕФА. В розыгрыше-2005/06 питерцы дошли до 1/4 финала турнира, уступив по сумме двух встреч будущему победителю - испанской "Севилье".

Соперник "Зенита" по 1/4 финала Кубка УЕФА определится по итогам жеребьевки турнира, которая состоится в пятницу.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала