Рейтинг@Mail.ru
РЖД выступает за ужесточение ответственности за ложные звонки о бомбах - РИА Новости, 06.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РЖД выступает за ужесточение ответственности за ложные звонки о бомбах

Читать ria.ru в
"Виновники подобных провокационных действий, помимо уголовной ответственности, должны в полной мере возмещать расходы, понесенные компетентными органами на проведение мероприятий по ликвидации угрозы террористических акций, а также РЖД и коммерческим структурам, работающим на вокзальной инфраструктуре компании", - сказал заместитель начальника дирекции ЖД вокзалов Владимир Еремин.

МОСКВА, 6 фев - РИА Новости. Дирекция железнодорожных вокзалов ОАО "РЖД" считает необходимым ужесточение ответственности за ложные звонки и бесхозно оставленные предметы, сообщил РИА Новости заместитель начальника дирекции ЖД вокзалов Владимир Еремин.

"Назрела необходимость законодательной инициативы по ужесточению ответственности за ложные звонки и бесхозно оставленные предметы. Виновники подобных провокационных действий, помимо уголовной ответственности, должны в полной мере возмещать расходы, понесенные компетентными органами на проведение мероприятий по ликвидации угрозы террористических акций, а также РЖД и коммерческим структурам, работающим на вокзальной инфраструктуре компании", - сказал Еремин.

По его словам, после сегодняшнего ложного сообщения о минировании вокзалов комплексы функционируют в обычном режиме, угроза диверсии на графике движения поездов не отразилась.

"В результате проведенных совместно с правоохранительными органами и причастными службами специальных мероприятий ни на одном из девяти вокзалов московского транспортного узла взрывчатых устройств не обнаружено", - сказал Еремин.

Он отметил, что в последнее время случаи телефонного терроризма с информацией о возможной диверсии на объектах дирекции заметно участились. Также, по словам Еремина, возросло и количество обнаруживаемых на вокзалах бесхозных вещей.

"Подобные факты на фоне известных трагических событий безусловно вызывают серьезную озабоченность структур, отвечающих за безопасность пассажиров на железнодорожном транспорте", - добавил замначальника дирекции.

Тревожное сообщение о заложенной бомбе на одном из вокзалов Москвы поступило на пульт "02" в 09.02. Милиция в целях безопасности приступила к проверке всех девяти железнодорожных вокзалов столицы. На двух из них - Ярославском и Ленинградском - проводилась эвакуация людей.

Милиционеры не нашли взрывных устройств на Ярославском и Ленинградском вокзалах.

Как ранее заявляли в столичном ГУВД, с начала года милиционеры возбудили более 20 уголовных дел по фактам ложного минирования объектов в Москве. В ведомстве отмечают, что активность телефонных террористов резко возросла после теракта в Домодедово 24 января, при котором 36 человек погибли и более 100 пострадали.

Замначальника дежурной части ГУВД по Москве Сергей Поваров сообщал, что примерно 70% звонков с угрозами взрыва поступают с мобильников, а остальные - с домашних телефонов или уличных таксофонов. Установить принадлежность телефона и адрес звонившего помогает специальное оборудование, установленное в дежурной части ГУВД. Также с помощью этого оборудования в дальнейшем проводится идентификация голоса звонившего.

По данным ГУВД, в прошлом году по фактам ложного минирования объектов в столице милиция возбудила 303 уголовных дела, из них в суды уже направлено 40. Согласно статистике, лидерами по "минированию" среди объектов являются образовательные учреждения, жилые дома и крупные транспортные узлы.

По данным правоохранительных органов, с начала года московская милиция за ложное минирование задержала двух человек, транспортные милиционеры задержали четверых, а сотрудники подмосковного ГУВД - трех охранников, "минировавших" торговые центры "ИКЕА", "МЕГА Белая Дача" и "Вегас", расположенные на МКАД.

Всем задержанным по статье 207 УК РФ грозит лишение свободы на срок до трех лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала