Рейтинг@Mail.ru
В Москве с начала года возбуждено более 20 дел о телефонном терроризме - РИА Новости, 03.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве с начала года возбуждено более 20 дел о телефонном терроризме

© РИА Новости / Михаил МордасовВ Москве с начала года возбуждено более 20 дел о телефонном терроризме
В Москве с начала года возбуждено более 20 дел о телефонном терроризме
Читать ria.ru в
Милиция возбудила с начала года 22 уголовных дела о ложных сообщениях о минировании объектов в Москве, из них восемь - после теракта в аэропорту Домодедово, сообщил в четверг журналистам начальник управления организации дознания столичного ГУВД Павел Милованов.

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Милиция возбудила с начала года 22 уголовных дела о ложных сообщениях о минировании объектов в Москве, из них восемь - после теракта в аэропорту Домодедово, сообщил в четверг журналистам начальник управления организации дознания столичного ГУВД Павел Милованов.

По его словам, дела возбуждены по статье 207 УК РФ (ложное сообщение об акте терроризма). Ее максимальная санкция - три года лишения свободы. В ходе расследования этих дел "задержаны два человека", отметил Милованов.

Он особо отметил, что активность телефонных террористов резко возросла после теракта в Домодедово 24 января, при котором 36 человек погибли и более 100 пострадали.

В свою очередь, замначальника дежурной части ГУВД по Москве Сергей Поваров отметил, что примерно 70% звонков с угрозами взрыва поступают с мобильников, а остальные - с домашних телефонов или уличных таксофонов.

"Установить адрес звонившего помогает специальное оборудование, установленное в дежурной части ГУВД. Также с помощью этого оборудования в дальнейшем проводится идентификация голоса звонившего", - сказал Поваров.

Вместе с тем представитель милиции уточнил, что "работа правоохранительных органов по выявлению правонарушителей затруднена из-за длительного процесса определения владельца сим-карты, с которой был произведен звонок".

"Если это сотовый, то мы вынуждены порой в течение нескольких месяцев выявлять владельца. Сотовый оператор после постановления суда по законодательству обязан в течение месяца предоставить информацию об абоненте, что затягивает время поиска лжетеррориста", - пояснил представитель московской милиции.

По данным ГУВД, в прошлом году по фактам ложного минирования объектов в столице милиция возбудила 303 уголовных дела, из них в суды уже направлено 40. Согласно статистике, лидерами по "минированию" среди объектов являются образовательные учреждения, жилые дома и крупные транспортные узлы. Всплеск анонимных звонков приходится на период экзаменов в школах и вузах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала