Рейтинг@Mail.ru
Родители Веры, доставленной в Италию для операции, благодарят Путина - РИА Новости, 03.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Родители Веры, доставленной в Италию для операции, благодарят Путина

© YouTubeСкриншот видеоролика с сайта YouTube о Вере Смольниковой
Скриншот видеоролика с сайта YouTube о Вере Смольниковой
Читать ria.ru в
Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко передал благодарность премьер-министру РФ Владимиру Путину от родителей Веры Смольниковой за ее перевозку в Италию, где девочке должны сделать пересадку сердца. Минздравсоцразвития России выделило 630 тысяч евро на лечение в Италии двухлетней Веры из Новосибирска. Самолет Ил-76 МЧС России в четверг днем привез девочку в Италию.

КИРОВ, 3 фев - РИА Новости. Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко передал благодарность премьер-министру РФ Владимиру Путину от родителей Веры Смольниковой за ее перевозку в Италию, где девочке должны сделать пересадку сердца.

Минздравсоцразвития России выделило 630 тысяч евро на лечение в Италии двухлетней Веры из Новосибирска. Самолет Ил-76 МЧС России в четверг днем привез девочку в Италию.

На видеоконференции, организованной в рамках совещания в Кирове, Путин поинтересовался у губернатора, удалось ли перевезти больную девочку. "Отправили вы девочку больную?" - спросил Путин.

"В течение 41 часа с принятия Вашего решения по перевозке ребенка выполнили операцию, слаженно отработало МЧС", - сказал губернатор, добавив, что Вера доставлена в больницу Бергамо.

"Передаю лично вам благодарность от родителей", - сказал Юрченко.

"Спасибо, буду держать за них пальцы. Дай Бог ей здоровья", - сказал Путин.

Вера, страдающая идеопатической гипертрофической кардиопатией и, как следствие, выраженной сердечной недостаточностью, 30 декабря перенесла уникальную операцию по имплантации искусственного сердца в Новосибирском научно-исследовательском институте патологии кровообращения имени академика Е.Н.Мешалкина, подведомственном Минздраву. Без искусственного сердца, ресурса которого хватает всего на полгода, малышка не дождалась бы своего донора и решения всех вопросов по транспортировке ее в Италию.

У Веры заболевание неизвестного происхождения, при котором происходит уменьшение полостей левого и правого желудочков. У девочки желудочки меньше нормальных в три раза, в три раза толще и жестче миокард. Это приводит к тому, что кровь из предсердий не поступает в достаточном объеме в желудочки, и органы не получают вместе с кровью необходимого количества кислорода.

В России операции по пересадке живого сердца детям не проводятся, поэтому единственный шанс для ребенка выжить - операция за рубежом. Поиском донорского сердца - а этот вопрос нельзя решить заранее - займутся врачи в клинике.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала