Рейтинг@Mail.ru
Организаторы акций должны отвечать за поведение участников - Кучерена - РИА Новости, 14.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Организаторы акций должны отвечать за поведение участников - Кучерена

Читать ria.ru в
"Во многих странах для организаторов общественных акций существует ответственность, так как человек, который собирает людей, должен отвечать и за них, и за их поведение. Этот вопрос обсуждается сегодня и в нашем обществе, если человек решил собрать народ и вывести его на улицу, значит, он должен персонально за это отвечать", - сказал Кучерена РИА Новости.

МОСКВА, 14 ноя - РИА Новости. Организаторы массовых акций должны нести ответственность за поведение их участников, считает член Общественной палаты России Анатолий Кучерена.

Во время пресечения несанкционированной акции оппозиции - так называемого "Дня гнева" - на Тверской площади в центре Москвы 12 ноября получил травмы сержант милиции - сотрудник второго оперативного полка ГУВД Москвы. Один из участников акции ударил милиционера горящим файером по лицу. Пострадавший госпитализирован, нарушитель задержан.

"Во многих странах для организаторов общественных акций существует ответственность, так как человек, который собирает людей, должен отвечать и за них, и за их поведение. Этот вопрос обсуждается сегодня и в нашем обществе, если человек решил собрать народ и вывести его на улицу, значит, он должен персонально за это отвечать", - сказал Кучерена РИА Новости, комментируя инцидент в Москве.

По его словам, организаторы подобных акций должны следовать определенным правилам поведения на массовых мероприятиях и отвечать "за поведение тех, кто вышел вместе с ними".

Член ОП отметил, что и участники митингов, и сотрудники правоохранительных органов должны следовать нормам закона и уважать друг друга. "От этого в совокупности будет зависеть и их безопасность, и правопорядок на общественных акциях. Кроме того, организаторы акций должны уважительно, с пониманием относиться и к сотрудникам органов правопорядка, так как они обеспечивают общественную безопасность", - сказал Кучерена.

По его мнению, в ситуации с происшествием на "Дне гнева" необходимо тщательно разобраться, чтобы дать правовую оценку действию участника акции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала