Рейтинг@Mail.ru
Договор между РФ и США об усыновлении могут подписать уже осенью - РИА Новости, 08.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Договор между РФ и США об усыновлении могут подписать уже осенью

© Flickr / [lauren nelson]Девочка у окна. Архив
Девочка у окна. Архив
Читать ria.ru в
Двусторонний договор между РФ и США об усыновлении российских детей может быть подписан уже осенью - после проведения последнего раунда переговоров, заявила в среду первый зампред думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Наталья Карпович.

МОСКВА, 8 сен - РИА Новости. Двусторонний договор между РФ и США об усыновлении российских детей может быть подписан уже осенью - после проведения последнего раунда переговоров, заявила в среду первый зампред думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Наталья Карпович.

Депутат от фракции КПРФ Нина Останина на пленарном заседании подняла вопрос о том, что необходимо ускорить подписание этого документа.

"Подписание договора затягивается, а новая драма, которая разыгрывается с тремя российскими девочками, и та проблема, что американский суд отложил рассмотрение этого вопроса, еще раз говорит о том, что мы должны вернуться к этой теме", - сказала Останина.

В конце августа стало известно, что суд в США проводит разбирательство по делу супружеской пары, которая обвиняется в издевательствах над тремя приемными дочерьми из России - 12, 13 и 14 лет. По словам девочек, родители заставляли их за непослушание делать сотни отжиманий на доске с гвоздями, бить друг друга по голове. Супругов арестовали еще в марте, однако информация об этом появилась в СМИ только в последних числах лета.

Отвечая на реплику Останиной, Карпович отметила, что уже прошло четыре раунда переговоров российско-американской рабочей группы.

"Сегодня готовится еще одно заседание, но уже составлен проект этого договора и сейчас идет внутригосударственное согласование. Мы планируем осенью провести последнее заседание, после чего этот договор планируется подписать", - сказала первый зампред профильного комитета.

Сотрудничество между РФ и США в сфере усыновления оказалось под угрозой после скандала в апреле 2010 года, когда приемная мать-американка вернула в Россию на самолете с "отказной" запиской семилетнего мальчика.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, который принял живое участие в судьбе возвращенного приемного ребенка, неоднократно подчеркивал, что для обеспечения гарантий безопасности маленьких россиян в США нужен международный договор.

Детский омбудсмен также прогнозировал, что документ будет подписан до конца 2010 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала