Рейтинг@Mail.ru
РФ и США согласовали текст договора об усыновлении - РИА Новости, 23.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ и США согласовали текст договора об усыновлении

Читать ria.ru в
Четвертый раунд переговоров российско-американской рабочей группы проходил в Москве 21-23 июля. В ходе тщательной проработки данного документа удалось достичь согласия по его тексту в целом. Теперь проект будет передан на межведомственное рассмотрение каждой из стран.

МОСКВА, 23 июл - РИА Новости. Текст российско-американского соглашения об усыновлении, дискуссия вокруг которого ведется с апреля этого года, в целом согласован, сообщает в пятницу пресс-служба Минобрнауки РФ.

Четвертый раунд переговоров российско-американской рабочей группы проходил в Москве 21-23 июля.

"В ходе тщательной проработки данного документа удалось достичь согласия по его тексту в целом. Теперь проект будет передан на межведомственное рассмотрение каждой из стран", - говорится в сообщении.

Сотрудничество между РФ и США в сфере усыновления оказалось под угрозой после очередного скандала - в апреле приемная мать-американка вернула в Россию на самолете с "отказной" запиской семилетнего мальчика.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, который принял живое участие в судьбе возвращенного приемного ребенка, неоднократно подчеркивал, что для обеспечения гарантий безопасности маленьких россиян в США нужен международный договор.

Консультации в четвертом раунде переговоров вели директор департамента воспитания и социализации детей Минобрнауки РФ Алина Левитская и управляющий директор по делам граждан за рубежом Госдепартамента США Мэри Эллен Хики.

"Участники переговоров руководствовались Совместным заявлением президентов Дмитрия Медведева и Барака Обамы от 24 июня 2010 года, в котором они выразили стремление сделать все, что в их силах, для обеспечения гарантий защиты прав, безопасности и благополучия усыновленных детей", - говорится в пресс-релизе.

"То, что мы встретились так скоро после предыдущего раунда переговоров и добились столь существенного прогресса, демонстрирует нашу приверженность скорейшей подготовке соглашения, гарантирующего благополучие усыновленных между нашими странами детей", - цитируются в сообщении слова Левитской.

Ранее Астахов прогнозировал, что соглашение будет подписано до конца 2010 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала