Рейтинг@Mail.ru
Власти просят работников "Алтайского трактора" прекратить голодовку - РИА Новости, 15.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти просят работников "Алтайского трактора" прекратить голодовку

Читать ria.ru в
Заместитель губернатора Виталий Ряполов и мэр Рубцовска Петр Гамалеев встретились с начавшими в субботу бессрочную голодовку работниками предприятий промплощадки "Алтайского тракторного завода", передает корреспондент РИА Новости. Люди требуют погасить долги по зарплате и за неиспользованные отпуска в размере почти 100 миллионов рублей.

РУБЦОВСК (Алтайский край), 15 мая - РИА Новости. Заместитель губернатора Виталий Ряполов и мэр Рубцовска Петр Гамалеев встретились с начавшими в субботу бессрочную голодовку работниками предприятий промплощадки "Алтайского тракторного завода", передает корреспондент РИА Новости. Люди требуют погасить долги по зарплате и за неиспользованные отпуска в размере почти 100 миллионов рублей.

Около Дома инвалидов на бульваре Победы участники акции установили большой красный шатер, вмещающий 75 голодающих. Остальные разбивают рядом туристические палатки. Люди берут с собой матрасы, постельное белье, воду и лекарства. В голодовке принимают участие около 150 человек.

Ряполов сообщил, что сейчас ведутся переговоры с руководством ОАО "Алтайский трактор" ("Алттрак", входит в "РАТМ-Холдинг") о том, чтобы "погашать долги за счет средств проданного имущества завода" и что "составляется точный мониторинг заводского оборудования".

Он призвал людей еще чуть-чуть потерпеть, сказал, что деньги будут выплачены, но сроков не обозначил.

"Мы привлекли к работе правоохранительные органы, которые пресекли вывоз продукции с предприятия, установили посты. Сейчас правоохранители отрабатывают финансовые документы завода, выясняют, куда потрачены полученные РАТМом деньги. И главное - ищут пути привлечения собственников к ответственности за невыплату заработной платы", - рассказал Гамалеев.

По его словам, вопрос ежедневно контролируется и в администрации края, и в администрации города, и на уровне Сибирского федерального округа.

"Я еще раз обращаюсь к здравому смыслу участников - своими действиями вы только нанесете вред своему здоровью", - сказал Гамалеев.

Мэр сказал, что такая форма протеста, как голодовка, противоречит действующему законодательству, но пообещал, что власти будут поддерживать здесь порядок, обеспечат охрану участников акции и их медицинское обслуживание.

Некоторые участники голодовки заявили, что не намерены прекращать акцию.

"Лежим. Будем голодать до победного - до полного погашения задолженности работникам "Алттрака", "АТЗ-Запчасть", инструментального завода. Никакие графики погашения, обещания нас не устроят - только погашение", - сказала РИА Новости одна из участниц голодовки Наталья Шевченко.

По данным прокуратуры Алтайского края, на 1 мая долги по зарплате перед более чем 2,5 тысячи работников "Алттрака" составили 64,5 миллиона рублей. Предприятие имеет также задолженность по выходному пособию и компенсациям за неиспользованные отпуска в размере 33,1 миллиона рублей.

Как сообщил агентству представитель администрации "Алттрака", в голодовке принимают участие не только попавшие под сокращение работники этого предприятия, но и бывшие работники "АТЗ-Запчасть" и "Алттрак - инструментальный завод", которые не входят в "РАТМ-Холдинг".

"Алттрак" никак не сможет погасить им долги, провести их по бухгалтерии. А для погашения задолженности перед нашими бывшими работниками заводу нужна помощь, мы предложили властям выкупить часть имущества предприятия", - сказал он.

По словам собеседника, для решения проблем предприятия надо принять ряд мер как со стороны правительства, так и со стороны краевых властей.

Он сообщил, что в последнее время предприятие испытывает трудности с выплатой зарплаты тем, кто еще в штате. "С начала недели УБЭП проверяет каждую машину, выходящую с территории", - сказал представитель администрации "Алттрака".

Все три предприятия - "Алтайский трактор", "АТЗ-Запчасть", "Алттрак - инструментальный завод" - расположены на промплощадке образованного в 1942 году градообразующего Алтайского тракторного завода. С 2004 года "Алттрак" входит в состав "РАТМ Холдинга", объединяющего более 20 предприятий цементной, машиностроительной, энергетической, стекольной промышленности, оптико-электронного приборостроения.

В 2009 году в Рубцовске дважды из-за многомесячной невыплаты зарплаты работникам "Алттрака" обострялась социальная обстановка. Летом разрешить конфликт удалось благодаря помощи краевых властей, а в декабре заводчане, проведя пикет возле офиса "РАТМ-Холдинга" в Новосибирске, добились погашения задолженности по графику - в течение четырех месяцев. До конца марта им должны были выплатить 63 миллиона рублей, но условия соглашения не выполнены.

По информации сайта администрации города, на этой неделе органы социальной защиты населения встречались с группой работников "Алттрака" для определения лиц, нуждающихся в срочной материальной помощи. С учетом предложений заводчан были отобраны 20 человек, которым из краевого бюджета было выплачено по три тысячи рублей.

В городском центре занятости населения прошло индивидуальное собеседование с бывшими работниками "Алттрака". "Работодатели представили участникам собеседования информацию о 125 вакансиях по 50 рабочим специальностям. В собеседовании приняли участие 19 человек из числа тракторостроителей", - говорится в сообщении. Девяти из них выданы направления для трудоустройства, четыре человека стали кандидатами для обучения на курсах для получения новой профессии с гарантированным трудоустройством, студентка-заочница машиностроительного техникума из числа тракторостроителей после получения диплома будет направлена на стажировку в ОАО "РМЗ".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала