Рейтинг@Mail.ru
Уволенные работники "Алтайского трактора" начали голодовку - РИА Новости, 15.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уволенные работники "Алтайского трактора" начали голодовку

Читать ria.ru в
Бывшие работники простаивающего уже более года ОАО "Алтайский трактор" ("Алттрак", Рубцовск), входящего в "РАТМ-Холдинг", в субботу начали бессрочную голодовку, требуя погашения задолженности по зарплате, передает корреспондент РИА Новости.

РУБЦОВСК (Алтайский край), 15 мая - РИА Новости. Бывшие работники простаивающего уже более года ОАО "Алтайский трактор" ("Алттрак", Рубцовск), входящего в "РАТМ-Холдинг", в субботу начали бессрочную голодовку, требуя погашения задолженности по зарплате, передает корреспондент РИА Новости. По данным прокуратуры Алтайского края, на 1 мая долги по зарплате перед более чем 2,5 тысячи работников "Алттрака" составили 64,5 миллиона рублей. Предприятие имеет также задолженность по выходному пособию и компенсациям за неиспользованные отпуска в размере 33,1 миллиона рублей. Администрация завода ждет, что решить его проблемы помогут правительство и краевые власти.

Голодовку начали примерно 150 человек, все они, по их словам, были сокращены с "Алттрака". "Мы будем голодать до последнего, это вынужденный шаг, иначе нас никто не услышит. Руководство обещает многое, но не делает практически ничего", - сказал одна из участниц акции.

Около Дома инвалидов на бульваре Победы участники акции установили большой красный шатер, вмещающий 75 голодающих. Остальные разбивают рядом туристические палатки. Люди берут с собой матрасы, постельное белье, воду и лекарства.

Рядом дежурят "скорая помощь" и два сотрудника милиции. В Рубцовске солнечно и тепло, температура воздуха около 20 градусов.

Руководит акцией протеста первый секретарь горкома КПРФ Сергей Юрченко, назначенный, как он пояснил РИА Новости, "по решению оргкомитета заводчан". На месте побывали и другие коммунисты. Представителей властей или других партий пока не было.

В администрации края говорят, что делают все, чтобы собственник погасил долги, а инициаторов голодовки обвинили в популизме "для завоевания авторитета на беде людей".

Как сообщил РИА Новости представитель пресс-службы администрации края, в четверг в Барнауле первый заместитель губернатора Сергей Локтев встречался с собственниками завода. Локтев и президент "РАТМ-холдинга" Эдуард Таран обсудили график погашения долгов перед работниками предприятия и перспективы развития предприятия.

"По первому вопросу был выбран вариант, в котором предложен механизм предоставления графика погашения долгов по заработной плате. Этот график будет доведен до работающих на предприятии. По второму вопросу собственник дал обязательство в течение десяти дней предоставить программу развития предприятия, план выпуска техники", - сказал собеседник агентства.

В зависимости от оценки этой программы будут сделаны и выводы о будущем "Алттрака".

Заместитель губернатора Виталий Ряполов сообщил, что администрация края помогает работникам завода всеми законными методами, чтобы собственник погасил долги.

"Мы против любых действий, которые бы подстрекали и направляли работников предприятия не в том направлении, с нарушением законности, в том числе я имею в виду голодовку. То, что делают инициаторы акции, - это популистские действия для завоевания авторитета на беде других людей", - сказал он.

Представитель администрации "Алттрака" заявил в свою очередь, что для решения проблем предприятия надо принять ряд мер как со стороны правительства, так и со стороны краевых властей.

"Администрации края было предложено выкупить часть имущества предприятия, необходимого городу для обеспечения бесперебойной работы Рубцовской ТЭЦ. Продажа этих объектов позволила бы сформировать необходимый финансовый ресурс и для запуска производства, и для возврата долгов. Прошедшая встреча, к сожалению, не способствовала решению проблем", - сказал собеседник агентства.

По его словам, не решит этих проблем и голодовка.

"Это только дополнительный стресс для людей. Сейчас важно запустить завод, а у организаторов свои политические задачи", - сказал представитель администрации завода.

В 2009 году в Рубцовске дважды из-за многомесячной невыплаты зарплаты работникам "Алттрака" обострялась социальная обстановка. Летом разрешить конфликт удалось благодаря помощи краевых властей, а в декабре заводчане, проведя пикет возле офиса "РАТМ-Холдинга" в Новосибирске, добились погашения задолженности по графику - в течение четырех месяцев. До конца марта им должны были выплатить 63 миллиона рублей, но условия соглашения не выполнены.

Как сообщила агентству председатель профкома завода Любовь Маслова, по соглашению было выплачено чуть больше 20 миллионов рублей.

Алтайский тракторный завод образован в 1942 году. "Алттрак" считается градообразующим предприятием Рубцовска, третьего по величине города Алтайского края. С 2004 года входит в состав "РАТМ Холдинга", объединяющего более 20 предприятий цементной, машиностроительной, энергетической, стекольной промышленности, оптико-электронного приборостроения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала