Рейтинг@Mail.ru
Врачи и милиция обеспокоены популярностью детских игр в "собачий кайф" - РИА Новости, 09.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Врачи и милиция обеспокоены популярностью детских игр в "собачий кайф"

© РИА Новости | Перейти в медиабанкВрачи и милиция обеспокоены популярностью детских игр в "собачий кайф"
Врачи и милиция обеспокоены популярностью детских игр в собачий кайф
Читать ria.ru в
Наркологи, психиатры и милиционеры обеспокоены увлечением российских детей и подростков игрой под названием "Собачий кайф", когда с помощью пережатия сонных артерий достигается кратковременная потеря сознания и начинаются галлюцинации.

МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. Наркологи, психиатры и милиционеры обеспокоены увлечением российских детей и подростков игрой под названием "Собачий кайф", когда с помощью пережатия сонных артерий достигается кратковременная потеря сознания и начинаются галлюцинации. Такие "игры" могут привести к развитию алкогольной или наркозависимости в будущем, а в ряде случаев заканчиваются смертью, предупреждают врачи.

ГУВД по Московской области на текущей неделе распространило в СМИ информацию о том, что в последнее время среди несовершеннолетних особую популярность приобретают игры, носящие такие названия как "Космический ковбой", "На седьмом небе", "Собачий Кайф" и "Любители собачьего кайфа".

Как было отмечено сотрудниками правоохранительных органов, подростки в возрасте 12-15 лет регулярно посещают интернет-порталы, которые пропагандируют участие в таких "забавах". В подобных группах уже состоят более тысячи подростков Подмосковья.

Смертельный кайф

Корреспонденты РИА Новости нашли несколько интернет-ресурсов, где идет оживленное обсуждение эффектов "собачьего кайфа": подростки советуют друг другу, как это лучше делать, как правильно дышать, и обмениваются впечатлениями от "словленных глюков".

Только редкие записи на интернет-форумах предостерегают детей от увлечения подобным кратковременным "кайфом", пользователи говорят о трагическом опыте подобных шалостей.

"Один раз мы сделали это моей подруге. Она дышала, как собака, потом встала, и мы ей горло прижимали шарфом. Ну, она открыла глаза, вздохнула, типа всё, а потом как об дверь стукнется (сама), ну, она ещё была в трансе. И у неё зубы все повылетали! Ужас! Советую лучше этого не делать!" - пишет одна из участниц интернет-обсуждений.

На интернет-страничке погибшего в ноябре 2009 года из-за "собачьего кайфа" 13-летнего мальчика из Подмосковья почти тысяча скорбных сообщений от его друзей, одноклассников и родных.

"Зачем ты это сделал? Ты даже не подумал о своих родных, о маме, папе, о брате, который так тебя любил. Был человек: веселился, занимался спортом, ставил перед собой цели, пытался их достичь, а теперь нет человека!" - пишет один из друзей.

Подросток попытался получить кайф самостоятельно с помощью ремня, привязанного к гимнастическим кольцам.

Засунув голову в петлю и в состоянии эйфории потеряв контроль над своим организмом, мальчик повис на петле, не смог устоять на стуле и задохнулся, сообщает об этом же случае подмосковное ГУВД.

Недетские игры

"Согласно анализу статистических данных за несколько последних лет количество подростков, вовлеченных в "опасные игры", увеличивается как минимум на 100 человек ежегодно", - говорится в сообщении правоохранительных органов.

Главный психиатр комитета здравоохранения Санкт-Петербурга Александр Сафронов отмечает, что такие детские забавы давно известны в России.

"Сколько я живу на свете, столько я про это знаю, начиная с самых детских лет. Это, действительно детско-подростковая забава, которой очень и очень много лет", - сказал он РИА Новости.

Сафронов отметил, что подобные игры очень опасны для жизни и здоровья детей, потому что здесь задействованы жизненно важные функции организма.

"Не исключено также, что остановка дыхания будет фатальной", - сказал врач. Он отметил, что при нарушении сознания могут возникнуть галлюцинации и состояние эйфории, которое многие путают с потусторонним миром.

Главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн считает, что практически все дети баловались и продолжают баловаться играми, связанными с задержкой дыхания или пережиманием сонной артерии, чтобы вызвать галлюциногенный эффект. Однако он предупреждает, что подобные игры могут привести к самым печальным последствиям.

"Там же гипоксия, там может быть все что угодно. Вообще-то это очень небезопасная штука", - сказал он РИА Новости.

В то же время Брюн считает, что с такими увлечениями трудно бороться, потому что у детей нет чувства страха.

Согласна с врачом и директор общественного Института психолого-педагогических проблем детства Татьяна Волосовец.

"Когда ребенку 10-12 лет, он плохо представляет себе, что такое смерть в силу возрастных особенностей. Дети легко перебегают улицу на красный свет или прыгают с обрыва в реку. Смерть удалена от них на огромное количество лет, и они не представляют себе, что это", - сказала эксперт.

Главный нарколог Минздрава сообщил, что со временем "безобидные" игры могут привести к пагубным привычкам.

По его словам, пристрастие ребенка к подобным "забавам" говорит об особенностях его характера, о поиске новых ощущений.

"Это говорит о том, что есть интерес к целенаправленному изменению своего психического состояния. То есть это может быть фактором риска по дальнейшей зависимости", - сказал Брюн.

"В обществе популярны наркотики и алкоголь, а для ребенка эта процедура ("собачий кайф") - единственный способ получать приятные ощущения. Следовательно, его, видимо, недолюбили дома или проблемы есть в подростковой среде", - отмечает Волосовец.

Она считает, что родители должны более внимательно относиться к жизни своих детей, к их увлечениям и особенно к тем сайтам, которые пользуются у подростков популярностью.

"По нашим исследованиям, пользуются интернетом в образовательных целях только 10% детей, остальные 90% ходят по сайтам, которые пользы не приносят. Родители должны внимательно следить, как дети пользуются интернетом", - подчеркнула эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала