Рейтинг@Mail.ru
"Сайтам агрессии" необходимо противостоять адекватно - эксперт - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Сайтам агрессии" необходимо противостоять адекватно - эксперт

Читать ria.ru в
Противостоять агрессии и ненависти, которым подвергается ребенок в Интернете, можно, создав конкурентоспособные сайты образовательного характера. К такому мнению пришли участники круглого стола "Агрессия в Интернете и экология детства", прошедшего в четверг в РИА Новости.

МОСКВА, 13 мар - РИА Новости. Противостоять агрессии и ненависти, которым подвергается ребенок в Интернете, можно, создав конкурентоспособные сайты образовательного характера. К такому мнению пришли участники круглого стола "Агрессия в Интернете и экология детства", прошедшего в четверг в РИА Новости.

"Альтернатива агрессии в Интернете - создание качественных, конкурентных сайтов, ресурсов, которые бы заглушили вражду. Убрать ее невозможно, а перебить можно, чтобы отвлечь детей", - сказала заместитель ФГУ "Центр социальных инноваций", соавтор исследования по опознаванию радикальных текстов в сети Интернет Эвелина Алиева.

Такое же мнение раздели и другие участники круглого стола, в частности, заведующий кафедрой психологии личности факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, академик РАО, доктор психологических наук Александр Асмолов.

"Необходимо делать образовательные сайты для детей, которые вступят в конкуренцию, создадут поле не для вражды, а для понимания, человечности, толерантности", - сказал Асмолов.

Эксперты также пришли к выводу, что необходимо, по мере возможности, удалять те сайты, которые вызывают у детей агрессию и ненависть.

"Надо, чтобы правоохранительные органы убирали тупые, порнографические сайты", - отметил художественный руководитель киножурнала "Ералаш" Борис Грачевский. С ним согласилась и преподаватель русского языка и литературы, автор учебника "Русский язык для старшеклассников и абитуриентов" Людмила Великова, сказав, что необходима "жесткая цензура", которая будет способна убирать "грязь из Интернета".

В свою очередь ведущий аналитик Регионального Общественного Центра Интертнет-технологий (РОЦИТ) Урван Парфентьев отметил необходимость консолидации общества и государства в борьбе с агрессией в Интернете.

"Основным способом эффективной борьбы с агрессивным контентом является партнерство государства и общества", - сказал Парфентьев. При этом общество, со своей стороны, должно привлекать внимание к проблеме, создавать механизмы саморегуляции в Интернете и составлять образовательные программы, отметил он. А государству нужна "ярко выраженная воля" и применение санкций к тем, кто "злостно насаждает агрессию", добавил эксперт.

"Детей необходимо понимать, слышать, любить, но и защищать", - заключил известный художник и психиатр Андрей Бильжо.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала