Рейтинг@Mail.ru
Большая российская энциклопедия не имеет отношения к статье о Чечне - РИА Новости, 06.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Большая российская энциклопедия не имеет отношения к статье о Чечне

Читать ria.ru в
Большая российская энциклопедия не имеет отношения к решению Грозненского суда о признании экстремистскими материалов о Чечне в Большой энциклопедии, выпускаемой издательством "Терра", заявил РИА Новости ответственный редактор издательства "Большая российская энциклопедия" Сергей Кравец.

МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Большая российская энциклопедия (БРЭ) не имеет никакого отношения к решению Грозненского суда о признании экстремистскими материалов о Чечне в Большой энциклопедии, выпускаемой издательством "Терра", заявил РИА Новости во вторник ответственный редактор научного издательства "Большая российская энциклопедия" Сергей Кравец.

Омбудсмен Чечни Нурди Нухажиев заявил, что Заводской районный суд Грозного признал экстремистским материал о Чечне и чеченцах, опубликованный в 58-м томе Большой российской энциклопедии, приняв решение конфисковать том. По его словам, решение будет направлено в Минюст РФ для включения 58-го тома издания в федеральный список экстремистских материалов.

БРЭ, издаваемая непосредственно Российской академией наук по указу президента РФ от 2002 года, не имеет никакого отношения к решению суда, заявил Кравец.

"Это официальная научная энциклопедия Российской Федерации. В настоящее время вышло 14 алфавитных томов, в этом году выйдут еще несколько, мы находимся в середине алфавита", - сказал он.

Ответственный редактор призвал не путать два разных издания.

"Сейчас издается достаточно большое количество научных энциклопедий, и все они разной степени достоверности. Что касается большой энциклопедии "Терры", мне трудно комментировать наших коллег- издателей, но, несомненно, что к БРЭ - официальному научному изданию России - это не имеет никакого отношения", - сказал Кравец.

"При тех темпах издания, которые есть у энциклопедии "Терры", вряд ли участие членов научно-редакционного совета может быть содержательным", - добавил он.

Как говорится на официальном сайте издательства "Терра", 62 тома Большой энциклопедии вышли в свет в 2006 году. Статьи подготовлены авторским коллективом, насчитывающим свыше 500 человек, среди которых ведущие специалисты и ученые соответствующих областей науки, видные деятели культуры и техники.

"Статьи энциклопедии деидеологизированы, носят исключительно фактологический характер, не содержат политических, этических, а также любых положительных либо негативных оценок персоналий и явлений мировой истории и современности", - говорится в описании издания.

На сайте также говорится, что научно-редакционный совет Большой энциклопедии состоит из десяти академиков Российской академии наук, а возглавляет его вице-президент РАН Геннадий Месяц, директор Физического института имени Лебедева.

Однако сам Месяц в беседе с РИА Новости сказал, что никогда не занимал этой должности. "Я лишь один из консультантов этого издания, все вопросы - к главному редактору энциклопедии", - сказал он.

РИА Новости пока не удалось получить комментарий издательства "Терра".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала