Рейтинг@Mail.ru
Суд признал экстремистской статью в Большой российской энциклопедии - РИА Новости, 06.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд признал экстремистской статью в Большой российской энциклопедии

Читать ria.ru в
Заводской районный суд Грозного признал материал, опубликованный в 58-м томе Большой российской энциклопедии (БРЭ) о Чечне и чеченцах экстремистским, и принял решение конфисковать данный том, сообщил РИА Новости во вторник омбудсмен Чечни Нурди Нухажиев, инициировавший данный процесс.

ГРОЗНЫЙ, 6 апр - РИА Новости. Заводской районный суд Грозного признал материал, опубликованный в 58-м томе Большой российской энциклопедии (БРЭ) о Чечне и чеченцах экстремистским, и принял решение конфисковать данный том, сообщил РИА Новости во вторник омбудсмен Чечни Нурди Нухажиев, инициировавший данный процесс.

По его словам, решение суда будет направлено в Минюст России для включения 58-го тома издания в федеральный список экстремистских материалов.

Нухажиев отметил, что материалы, изложенные в энциклопедии, не имеют ничего общего ни с чеченцами, ни с чеченской историей, носят клеветнический характер и направлены на разжигание национальной розни.

"Мы получили экспертные заключения Академии наук Чечни и других экспертов, которые заявили, что данный материал не имеет ничего общего с академической мыслью, идеализирован и политизирован", - сказал Нухажиев.

По его словам, все негативное, что было сказано о чеченском народе за сотни лет, включено в эту энциклопедию.

"Это мина замедленного действия, мы-то знаем историю и можем противостоять этой клевете, но наши потомки откроют эту страницу и увидят, как искажена история целого народа, - сказал омбудсмен.

По его словам, чтобы изъять из обращения 58-й том БРЭ он обращался к председателю Совета Федерации Сергею Миронову, председателю Госдумы Борису Грызлову, генеральному прокурору России Юрию Чайке, президенту Академии наук России Юрию Осипову.

"Я обращался к генеральному прокурору и просил, что необходимо изучить статью большой энциклопедии о Чеченской Республике на предмет содержания в ней признаков преступления, подпадающих под статьи о клевете и разжигании национальной розни, просил изъять из обращения этот том", - сказал Нухажиев.

Он уверен, что редколлегия энциклопедии должна принести официальные извинения чеченскому народу, а ее главный редактор Кондратов должен быть привлечен к ответственности. Нухажиев также отметил, что сторона ответчика на заседание не явилась. По его мнению, они не стали участвовать в процессе, поскольку у них нет аргументов, которые они могли бы привести в свою защиту.

Адвокат Мурад Мусаев, представлявший на суде интересы омбудсмена, сообщил РИА Новости, что статья БРЭ является провокационной, вредной и опасной, поскольку опубликована в энциклопедическом издании.

"Предположим, какой-нибудь школьник или студент решил узнать, кто такие чеченцы и обратился к энциклопедии, как вы думаете, какое мнение о чеченцах сложится в уме читателя, когда этот народ представлен в ней как кровожадные варвары, способные лишь на разбой и бандитизм", - сказал Мусаев.

Он уверен, что читатели не смогут узнать истину о культуре и истории Чечни, ее национальных героях и героических подвигах чеченцев, защищавших Россию.

РИА Новости пока не располагает комментарием редколлегии БРЭ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала