Рейтинг@Mail.ru
Россия успешно лечит лекарственно-устойчивые формы туберкулеза - РИА Новости, 24.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия успешно лечит лекарственно-устойчивые формы туберкулеза

© РИА Новости / Алексей КуденкоРоссия успешно лечит лекарственно-устойчивые формы туберкулеза. Архив
Россия успешно лечит лекарственно-устойчивые формы туберкулеза. Архив
Читать ria.ru в
Треть больных в мире заражаются лекарственно-устойчивыми формами туберкулеза, но практически все эти больные в России выявляются и лечатся, сообщил РИА Новости директор Санкт-Петербургского НИИ фтизиопульмонологии профессор Петр Яблонский.

МОСКВА, 24 мар - РИА Новости. Треть больных в мире заражаются лекарственно-устойчивыми формами туберкулеза, но практически все эти больные в России выявляются и лечатся, сообщил РИА Новости директор Санкт-Петербургского НИИ фтизиопульмонологии профессор Петр Яблонский в канун Всемирного дня борьбы с туберкулезом, который отмечается в среду.

"Сейчас очень много говорится о лекарственно-устойчивых формах туберкулеза. Меня, как специалиста, это волнует, потому что треть больных заражается такими формами туберкулеза. Но Россия зарегистрировала и лечит 50% всех мировых лекарственно-устойчивых форм туберкулеза. Это значит, что у нас практически весь этот туберкулез выявлен и лечится", - сказал врач.

Вместе с тем, по словам Яблонского, в России существует проблема изоляции больных туберкулезом, особенно, хронических больных.

"Я полагаю, что эта работа в сельской местности поставлена хуже", - отметил Яблонский. В последнее время количество больных на селе увеличивается, по сравнению с городским населением, отметил он.

"В городах, где есть диспансеры, противотуберкулезные стационары, то есть элементы изоляции, заражений происходит меньше. Но, с другой стороны, в городе выше скученность и один больной может привести гораздо больше больных в стационар. Одно метро чего стоит," - добавил врач.

Оптимистические прогнозы

Яблонский отметил, что в России в последнее время наблюдается положительная тенденция к снижению летальности от туберкулеза, а также снижается количество новых больных туберкулезом.

"Снижение незначительно, но мы не ожидаем какого-то подвоха и резкого скачка и увеличения количества больных", - отметил Яблонский.

Он также считает, что в последние годы ситуация разительно изменилась, прежде всего из-за позиции правительства РФ и Минздравсоцразвития России.

"Благодаря нацпроекту "Здоровье" и ряду подпрограмм (одна из них называется "Туберкулез"), мы получили колоссальные финансовые средства, прежде всего, для закупки лекарственных препаратов, для оснащения противотуберкулезных учреждений диагностической техникой", - сказал врач.

Значительные средства, по словам Яблонского, планируется потратить также на ремонт лечебных учреждений.

Разработка лекарств

Эксперт также сообщил, что за последние 30 лет отечественная фармпромышленность не изобрела новых препаратов против туберкулеза. Однако он отметил, что сейчас ведутся интенсивные разработки, в частности, в подведомственном ему институте.

"Сегодня один наш институт принимает активное участие в разработке, по крайней мере, трех препаратов, а один из них, в перспективе, ждет мировое внедрение", - сказал Яблонский.

Этот препарат, по его словам, на сегодняшний день подошел к третьей фазе клинических исследований.

"В эксперименте мы изучили 124 новых химиопрепаратов. И один показал очень хороший антибактериальный лечебный эффект", - сказал Яблонский.

Он надеется, что рациональное использование ресурсов и правильная организация работы фармпредприятий в РФ помогут сделать что-то новое и полезное для борьбы с одной из самых проблемных социальных болезней.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала