Рейтинг@Mail.ru
Более 100 тысяч россиян заболели туберкулезом в прошлом году - РИА Новости, 23.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 100 тысяч россиян заболели туберкулезом в прошлом году

© РИА НовостиБолее 100 тысяч россиян заболели туберкулезом в прошлом году. Архив
Более 100 тысяч россиян заболели туберкулезом в прошлом году. Архив
Читать ria.ru в
Свыше 100 тысяч человек впервые стали жертвами вируса туберкулеза в России в 2009 году, сообщает во вторник пресс-служба Роспотребнадзора. Отмечается незначительное снижение показателя заболеваемости туберкулезом по сравнению с предыдущим годом - на 2%.

МОСКВА, 23 мар - РИА Новости. Свыше 100 тысяч человек впервые стали жертвами вируса туберкулеза в России в 2009 году, сообщает во вторник пресс-служба Роспотребнадзора.

"В Российской Федерации в 2009 году зарегистрировано 105,53 тысячи случаев впервые выявленного активного туберкулеза. Отмечается незначительное снижение показателя заболеваемости туберкулезом по сравнению с предыдущим годом - на 2 % (74,26 случая на 100 тысяч населения против 75,79 в 2008 году)", - говорится в пресс-релизе ведомства, подготовленным ко Всемирному дню борьбы против туберкулеза, который ежегодно отмечается 24 марта.

В этом году Всемирный день борьбы с туберкулезом пройдет под лозунгом: "Туберкулез - поиск новых путей к решению проблемы".

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) каждую секунду один человек на планете инфицируется микобактериями туберкулеза. Ежегодно более чем у 8 миллионов человек развивается активный туберкулез легких и примерно 2 миллиона умирают от этой болезни. В 1993 году туберкулез был объявлен ВОЗ глобальной проблемой.

Эпидемия ВИЧ-инфекции, усиление международной миграции и иммиграции, недооценка серьезности проблемы этого заболевания способствует возвращению туберкулеза в ранее благополучные страны Европы и Северной Америки, отмечают специалисты ВОЗ. В настоящее время контроль над этим заболеванием в развитых странах невозможен, пока не удастся добиться резкого снижения заболеваемости в странах Африки, Азии и Латинской Америки.

В докладе ВОЗ отмечается, что Африка, в которой проживает на настоящий момент 11% населения Земли, несет нагрузку в виде 29% всех случаев туберкулеза на нашей планете и 34% всех смертельных случаев. Заболеваемость туберкулезом в Африке за последние 15 лет увеличилась со 149 до 343 случаев на 100 тысяч населения. Такого уровня заболеваемости на настоящий момент достигли уже 25 стран.

Причиной столь резкого роста заболеваемости туберкулезом, помимо всех прочих, является ВИЧ, считают эпидемиологи. Например, уровень заболеваемости у шахтеров золотых рудников в ЮАР, вырос в десять раз среди ВИЧ-положительных.

Специалисты Роспотребнадзора отмечают, что в последнее время широкое распространение получили вирулентные штаммы возбудителя, которые устойчивы к основным противотуберкулезным препаратам. Такое свойство возбудитель туберкулеза приобретает при неправильном лечении, когда больной нерегулярно принимает противотуберкулезные препараты и прерывает курс химиотерапии, считают специалисты.

Увеличение финансирования противотуберкулезных программ в субъектах РФ позволило улучшить материально-технические базы фтизиатрических учреждений, активизировать мероприятия по раннему выявлению туберкулеза и работы в очагах туберкулезной инфекции.

Но вместе с тем остается много проблем. Специалисты считают, что часть населения по различным причинам не проходит профилактическое обследование, особенно в сельских районах, а также удаленных муниципальных образованиях, в случае же подозрения на туберкулез уклоняется от консультации, госпитализации и лечения.

Кроме того, ситуация осложняется распространением лекарственно устойчивых форм туберкулеза, лечение которых чрезвычайно дорого и в ряде случаев неэффективно, а также ростом заболеваемости среди ВИЧ-положительных, отмечают эпидемиологи.

Специалисты Роспотребнадзора считают, что профилактические обследования асоциальных слоев населения проводятся недостаточно активно.

Было установлено, что среди всех впервые выявленных в 2009 году больных туберкулезом более 40% активно выделяли бактерии, отмечают эпидемиологи.

"Наиболее высокие показатели заболеваемости, как и в предыдущие годы, регистрируются в Дальневосточном, Сибирском, Уральском федеральных округах", - говорится в пресс-релизе ведомства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала