Рейтинг@Mail.ru
Запад Украины попросит Европарламент пересмотреть решение по Бандере - РИА Новости, 03.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запад Украины попросит Европарламент пересмотреть решение по Бандере

Читать ria.ru в
"Целый ряд областей Западной Украины будут держать обращение к Европарламенту, к президенту Европарламента с просьбой пересмотреть это решение", - заявил депутат Верховной Рады из фракции НУНС Андрей Парубий. По его мнению, Организация украинских националистов на самом деле "боролась с нацизмом".

КИЕВ, 3 мар - РИА Новости, Андрей Лубенский. Области западной Украины в среду обратятся к депутатам и к руководству Европарламента с просьбой пересмотреть решение, осуждающее присвоение Степану Бандере звания "Герой Украины", сообщил журналистам депутат Верховной Рады Украины из фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Андрей Парубий.

В годы Великой Отечественной войны Бандера сотрудничал с фашистами, помогал формировать эсэсовские батальоны. Бандеровцев обвиняют в террористической деятельности на западе Украины.

Виктор Ющенко, под конец своего президентского срока, 22 января 2010 года, присвоил Бандере звание Героя Украины. К этому дню Ющенко уже утратил все шансы сохранить президентское кресло, так в первом туре выборов 17 января он занял лишь пятое место, набрав чуть больше 5%. 25 февраля, в день инаугурации нового президента Украины Виктора Януковича, депутаты Европарламента одобрили резолюцию о ситуации на Украине, в которой, среди прочего, рекомендовали пересмотреть решение о присвоении Бандере звания Героя Украины. Украинские националисты считают такую рекомендацию ошибочной.

Янукович заявил в Брюсселе в ходе встречи с главой Европарламента Ежи Бузеком во вторник, 2 марта, что "этот вопрос (о Бандере) рассматривается на Украине как на политическом уровне, так и в судебных делах" и в ближайшее время решение будет найдено.

"Сегодня... целый ряд областей Западной Украины будут держать обращение к Европарламенту, к президенту Европарламента с просьбой пересмотреть это решение (по Бандере)", - заявил Парубий, выступая в среду на заседании Верховной Рады.

По его мнению, Организация украинских националистов (ОУН) на самом деле "боролась с нацизмом". При этом Парубий не уточнил, какие именно области Украины обратятся к Европарламенту и кто именно подпишет это обращение.

"Подобные решения (Европарламента), я убежден... бросят Украину в объятия Москвы", - отметил депутат, добавив, это также может "уничтожить евроатлантические настроения в Украине".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала