Рейтинг@Mail.ru
Субтитры для глухонемых должны присутствовать на всех телеканалах - РИА Новости, 17.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Субтитры для глухонемых должны присутствовать на всех телеканалах

© РИА Новости / Владимир ВяткинСубтитры для глухонемых должны присутствовать на всех телеканалах
Субтитры для глухонемых должны присутствовать на всех телеканалах
Читать ria.ru в
Все без исключения телеканалы в России, включая региональные, должны выпускать передачи с субтитрами, чтобы учитывать интересы инвалидов по слуху, сказал в интервью РИА Новости глава департамента по делам инвалидов Минздравсоцразвития России Григорий Лекарев.

МОСКВА, 17 фев - РИА Новости. Все без исключения телеканалы в России, в том числе и региональные, должны выпускать передачи с субтитрами, чтобы учитывать интересы инвалидов по слуху, сказал в интервью РИА Новости глава департамента по делам инвалидов Минздравсоцразвития России Григорий Лекарев.

"В перспективе мы конечно должны стремиться к тому, чтобы у нас все каналы были субтитрованы, в том числе и региональные. Причем сейчас телевизионная техника позволяет передавать скрытые субтитры, которые не мешают просмотру программ людьми с нормальным слухом", - сказал Лекарев.

По его словам, в России субтитрование введено лишь на отдельных каналах, и, как правило, это подготовленные заранее в эфир, а не новостные, передачи.

Минздравсоцразвития уже обсуждало проблему с Министерством связи и массовых коммуникаций, а в будущем планирует предложить закрепить статус языка жестов в нормативно-правовых документах РФ и организовать подготовку сурдопереводчиков на базе высших учебных заведений во всех регионах.

Сейчас, по словам Лекарева, специалисты в этой профессии готовятся в РФ централизованно.

По данным Рособразования, профессия сурдопереводчика пользуется все меньшей популярностью среди абитуриентов, в 2009 году педвузы набрали на эту специальность лишь 211 человек, а почти половина бюджетных мест остались незаполненными.

Президент Всероссийского общества глухих (ВОГ) Валерий Рухледев ранее сообщил РИА Новости, что глухие россияне отрезаны от общественной жизни из-за дефицита школьных учителей, владеющих жестовым языком, и отсутствия сурдоперевода на телевидении.

По его словам, порядка 90% процентов инвалидов по слуху безграмотны и поэтому субтитры для них недоступны, им нужен жестовый перевод.

Полную версию интервью Григория Лекарева читайте в разделе «Интервью».

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала