Рейтинг@Mail.ru
Спрос на профессию сурдопереводчика в России падает - РИА Новости, 30.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спрос на профессию сурдопереводчика в России падает

Читать ria.ru в
рофессия сурдопереводчика пользуется все меньшей популярностью среди абитуриентов, в этом году педвузы набрали на эту специальность лишь 211 человек, почти половина бюджетных мест остались незаполненными, сообщил РИА Новости в канун Дня сурдопереводчика замначальника управления учреждений образования Рособразования Евгений Егорушкин.

МОСКВА, 30 окт - РИА Новости. Профессия сурдопереводчика пользуется все меньшей популярностью среди абитуриентов, в этом году педвузы набрали на эту специальность лишь 211 человек, почти половина бюджетных мест остались незаполненными, сообщил РИА Новости в канун Дня сурдопереводчика замначальника управления учреждений образования Рособразования Евгений Егорушкин.

День сурдопереводчика, который отмечается 31 октября, учрежден в январе 2003 года по инициативе Центрального правления Всероссийского общества глухих, с целью обратить внимание общества на проблемы неслышащих людей.

"На сегодня подготовка по сурдопереводу ведется в десяти вузах РФ, подведомственных Рособразованию. Можно сказать, что это дает практически полную картину по России. На это направление в 2009 году принято всего 211 человек, из них 71 - на очную форму", - сказал Егорушкин.

Он добавил, что выпуск сурдопереводчиков в этом году составил 303 человека, из них по очной форме обучения - 123 человека.

"Если выпуск превышает прием в этом году, то можно сделать вывод, что в значительной мере спрос на эту специальность сокращается", - отметил собеседник агентства.

Всего профессию переводчика сегодня получает 1,436 тысячи человек, из них 612 студентов-очников. В основном, учиться на это направление идут девушки.

Подготовку специалистов жестовой речи ведут Московский педагогический госуниверситет имени Ленина, Московский государственный гуманитарный университет имени Шолохова, Российский государственный педуниверситет имени Герцена (Санкт-Петербург), Славянский-на-Кубани государственный пединститут, Поволжская государственная социально-гуманитарная академия, Орловский госуниверситет, Челябинский, Новосибирский и Омский государственные педагогические университеты.

Их выпускники идут в основном на работу в коррекционные школы, где обучаются слабослышащие ребята. Некоторых берут педагогами в вузы, где учат студентов с нарушениями слуха, в частности в Московский государственный технический университет имени Баумана.

Егорушкин отметил, что в стране снижается спрос не только на подготовку сурдопереводчиков, но и в целом на все педагогические специальности. В 2009 году вузы Рособразования не добрали около 600 студентов на педагогические направления подготовки, таким образом, почти половина бюджетных мест осталась вакантной.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала