Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл освящает недавно построенный Успенский собор Астаны - РИА Новости, 17.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Патриарх Кирилл освящает недавно построенный Успенский собор Астаны

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкПатриарх Московский и Всея Руси Кирилл совершает визит в Казахстан
Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл совершает визит в Казахстан
Читать ria.ru в
К началу службы собрались около 2 тысяч человек: русских, украинцев, белорусов, казахов, - несмотря на 35-градусный мороз и на то, что освящение собора планировалось на понедельник.

АСТАНА, 17 янв - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освящает новый, Успенский кафедральный собор Астаны - первый крупный православный собор, построенный за последние десятилетия в среднеазиатском регионе.

После великого освящения предстоятель РПЦ возглавит в нем первую Божественную литургию.

К началу службы собрались около 2 тысяч человек: русских, украинцев, белорусов, казахов, - несмотря на 35-градусный мороз и на то, что освящение собора планировалось на понедельник. Патриарх прилетел в Астану на два дня раньше из-за плохих погодных условий, не позволивших самолету из Москвы приземлиться в Алма-Ате.

Строительство Успенского кафедрального собора Казахстанского митрополичьего округа в Астане началось в 2004 году. К Пасхе 2009 года было закончено возведение стен и сводов, начали облицовку белым мрамором, а в августе того же года митрополит Астанайский и Алматинский Мефодий освятил пять куполов и кресты собора.

Собор представляет собой величественное пятиглавое здание, состоящее из нижнего и верхнего храмов. Его площадь составляет более 2 тысяч квадратных метров, он сможет вмещать до 4 тысяч человек одновременно. Высота храма - 68 метров. Наружные своды крыш покрыты голубым кровельным железом, купола и кресты - позолоченным металлом, колокола в составе полной звонницы отлиты в России и привезены в 2007 году.

В столице Казахстана у Русской православной церкви есть еще три храма и один монастырь.

Визит патриарха Кирилла - первый в истории приезд предстоятеля РПЦ в новую столицу Казахстана. Он также является вторым в истории независимой республики посещением главы московского патриархата. В 1995 году патриарх Алексий Второй освятил Вознесенский кафедральный собор в Алма-Ате и совершил богослужение в храмах этого города и Караганды.

Православие - вторая по численности последователей религия в республике. РПЦ насчитывает в Казахстане более 250 приходов и девять монастырей.

Патриарх Кирилл: от митрополита до предстоятеля Церкви. Фото >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала