Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл: от митрополита до предстоятеля Церкви - РИА Новости, 20.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх Кирилл: от митрополита до предстоятеля Церкви

Читать ria.ru в

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отмечает в пятницу день рождения, впервые после вступления на первосвятительский престол. 20 ноября 16-му предстоятелю Русской православной церкви исполняется 63 года.

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПатриарх Московский и всея Руси Кирилл отмечает в пятницу день рождения, впервые после вступления на первосвятительский престол - 20 ноября 16-му предстоятелю Русской православной церкви исполняется 63 года. В церковной традиции день рождения патриарха широко не отмечается, считается личным праздником. Общецерковные торжества в честь предстоятеля проводятся в день памяти его небесного покровителя (на именины, которые патриарх Кирилл празднует в день святых солунских братьев Кирилла и Мефодия, просветителей славян, 24 мая).
Патриарх Кирилл
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отмечает в пятницу день рождения, впервые после вступления на первосвятительский престол - 20 ноября 16-му предстоятелю Русской православной церкви исполняется 63 года. В церковной традиции день рождения патриарха широко не отмечается, считается личным праздником. Общецерковные торжества в честь предстоятеля проводятся в день памяти его небесного покровителя (на именины, которые патриарх Кирилл празднует в день святых солунских братьев Кирилла и Мефодия, просветителей славян, 24 мая).
1 из 16
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкПатриарх Кирилл - в миру Владимир Михайлович Гундяев - закончил Ленинградскую духовную семинарию и Ленинградскую духовную академию. В июне 1970 года ему была присуждена степень кандидата богословия. Определением Священного Синода от 14 ноября 1989 года владыка Кирилл назначен председателем Отдела внешних церковных сношений и постоянным членом Синода по должности. На фото: 2001 год. Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, митрополит Калининградский и Смоленский Кирилл во время парламентских слушаний на тему: "Проблема законодательного обеспечения государственно-церковных отношений в свете социальной концепции Русской православной церкви" в Государственной Думе РФ.
Архивные фотографии новоизбранного Патриарха Кирилла
Патриарх Кирилл - в миру Владимир Михайлович Гундяев - закончил Ленинградскую духовную семинарию и Ленинградскую духовную академию. В июне 1970 года ему была присуждена степень кандидата богословия. Определением Священного Синода от 14 ноября 1989 года владыка Кирилл назначен председателем Отдела внешних церковных сношений и постоянным членом Синода по должности. На фото: 2001 год. Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, митрополит Калининградский и Смоленский Кирилл во время парламентских слушаний на тему: "Проблема законодательного обеспечения государственно-церковных отношений в свете социальной концепции Русской православной церкви" в Государственной Думе РФ.
2 из 16
© РИА Новости / Юрий Кавер | Перейти в медиабанкВ сан митрополита Кирилл возведен 25 февраля 1991 года. В годы, когда он управлял Смоленской и Калининградской епархией (с 1984 по 2008 год) в ней было построено 143 храма, 65 восстановлено. В 1988 году в Смоленске учреждено первое в России в послевоенное время духовное училище, в 1993 году преобразованное в духовную семинарию. На фото: 1991 год. Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл во время торжественной литургии в Успенском соборе в городе Смоленске.
Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл во время литургии в Успенском соборе Смоленска
В сан митрополита Кирилл возведен 25 февраля 1991 года. В годы, когда он управлял Смоленской и Калининградской епархией (с 1984 по 2008 год) в ней было построено 143 храма, 65 восстановлено. В 1988 году в Смоленске учреждено первое в России в послевоенное время духовное училище, в 1993 году преобразованное в духовную семинарию. На фото: 1991 год. Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл во время торжественной литургии в Успенском соборе в городе Смоленске.
3 из 16
© РИА Новости / Юрий Кавер | Перейти в медиабанкБудучи митрополитом Кирилл представлял РПЦ в комиссиях по выработке Закона РСФСР "О свободе вероисповеданий" 1990 года и Федерального закона РФ "О свободе совести и о религиозных объединениях" 1997 года, принимал участие в выработке церковной позиции и миротворческих акциях во время событий августа 1991 года и октября 1993 года, был одним из инициаторов создания Всемирного русского народного собора в 1993 году. На фото: 1999 год. Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, глава католиков Европейской части архиепископ Тадеуш Кондрусевич и мэр Москвы Юрий Лужков (слева направо) во время открытия Юбилейной международной межконфессиональной конференции, посвященной 2000-летию Пришествия в мир Господа Спасителя.
Архивные фотографии новоизбранного Патриарха Кирилла
Будучи митрополитом Кирилл представлял РПЦ в комиссиях по выработке Закона РСФСР "О свободе вероисповеданий" 1990 года и Федерального закона РФ "О свободе совести и о религиозных объединениях" 1997 года, принимал участие в выработке церковной позиции и миротворческих акциях во время событий августа 1991 года и октября 1993 года, был одним из инициаторов создания Всемирного русского народного собора в 1993 году. На фото: 1999 год. Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, глава католиков Европейской части архиепископ Тадеуш Кондрусевич и мэр Москвы Юрий Лужков (слева направо) во время открытия Юбилейной международной межконфессиональной конференции, посвященной 2000-летию Пришествия в мир Господа Спасителя.
4 из 16
© РИА Новости / Игорь Зарембо | Перейти в медиабанкВ годы служения митрополитом Кирилл создал еженедельную телевизионную программу "Слово пастыря", выходящую с 1994 года на Первом канале и завоевавшую популярность зрителей. Также принимал участие в создании ряда других аналогичных телепрограмм. На фото: 2003 год. Митрополит Калининградский и Смоленский Кирилл во время торжественного освящения первого российско-белорусского православного храма в поселке Береговом (Калининградская область).
Архивные фотографии новоизбранного Патриарха Кирилла
В годы служения митрополитом Кирилл создал еженедельную телевизионную программу "Слово пастыря", выходящую с 1994 года на Первом канале и завоевавшую популярность зрителей. Также принимал участие в создании ряда других аналогичных телепрограмм. На фото: 2003 год. Митрополит Калининградский и Смоленский Кирилл во время торжественного освящения первого российско-белорусского православного храма в поселке Береговом (Калининградская область).
5 из 16
© РИА Новости / Александр Поляков | Перейти в медиабанкОн написал немало книг, ему принадлежат также более 700 публикаций в отечественной и зарубежной периодике. На фото: 2004 год. Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл во время пресс-конференции членов Президиума Межрелигиозного совета России /МСР/, посвященной 5-летнему юбилею МСР и предстоящему II Межрелигиозному миротворческому форуму, заявил, что МСР поддерживает преподавание православной культуры в светских школах.
Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл на пресс-конференции членов МСР
Он написал немало книг, ему принадлежат также более 700 публикаций в отечественной и зарубежной периодике. На фото: 2004 год. Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл во время пресс-конференции членов Президиума Межрелигиозного совета России /МСР/, посвященной 5-летнему юбилею МСР и предстоящему II Межрелигиозному миротворческому форуму, заявил, что МСР поддерживает преподавание православной культуры в светских школах.
6 из 16
© РИА Новости / Игорь Зарембо | Перейти в медиабанкМитрополит Кирилл был награжден рядом церковных наград и государственными орденами Дружбы народов (1988 год), Дружбы (1996 год), "За заслуги перед Отечеством" (3-й степени в 2000 году и 2-й степени в 2006 году). На фото: 2006 год. Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл во время посещения кафедрального собора Христа Спасителя в Калининграде.
Архивные фотографии новоизбранного Патриарха Кирилла
Митрополит Кирилл был награжден рядом церковных наград и государственными орденами Дружбы народов (1988 год), Дружбы (1996 год), "За заслуги перед Отечеством" (3-й степени в 2000 году и 2-й степени в 2006 году). На фото: 2006 год. Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл во время посещения кафедрального собора Христа Спасителя в Калининграде.
7 из 16
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанк9 декабря 2008 года. Местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл у Богоявленского Елоховского собора, куда прибыл траурный кортеж с телом патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго.
Церемония отпевания и похорон патриарха Алексия II
9 декабря 2008 года. Местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл у Богоявленского Елоховского собора, куда прибыл траурный кортеж с телом патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго.
8 из 16
© РИА Новости / Руслан КривобокШестого декабря 2008 года на экстренном заседании Священного Синода Русской православной церкви в связи с кончиной 5 декабря патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго митрополит Кирилл тайным голосованием избран местоблюстителем патриаршего престола. Двадцать седьмого января 2009 года Поместный Собор РПЦ избрал митрополита Кирилла 16-м патриархом Московским и всея Руси.
Местоблюститель Патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл избран 16-ым Патриархом Московским и всея Руси
Шестого декабря 2008 года на экстренном заседании Священного Синода Русской православной церкви в связи с кончиной 5 декабря патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго митрополит Кирилл тайным голосованием избран местоблюстителем патриаршего престола. Двадцать седьмого января 2009 года Поместный Собор РПЦ избрал митрополита Кирилла 16-м патриархом Московским и всея Руси.
9 из 16
© РИА Новости | Перейти в медиабанкЗа него проголосовали более 70% делегатов Собора - архиереев, клириков, монашествующих и мирян, представляющих все епархии, синодальные учреждения и духовные школы Московского патриархата. За митрополита Кирилла отдали голоса 508 членов Поместного собора, за другого кандидата - митрополита Калужского и Боровского Климента, занимавшего тогда должность управляющего делами Московского патриархата - 169 человек. Третий из предложенных ранее Архиерейским собором кандидатов - патриарший экзарх всея Белоруссии митрополит Минский и Слуцкий Филарет взял самоотвод на выборах, призвав своих сторонников на Поместном соборе голосовать за митрополита Кирилла.
Церемония интронизации Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
За него проголосовали более 70% делегатов Собора - архиереев, клириков, монашествующих и мирян, представляющих все епархии, синодальные учреждения и духовные школы Московского патриархата. За митрополита Кирилла отдали голоса 508 членов Поместного собора, за другого кандидата - митрополита Калужского и Боровского Климента, занимавшего тогда должность управляющего делами Московского патриархата - 169 человек. Третий из предложенных ранее Архиерейским собором кандидатов - патриарший экзарх всея Белоруссии митрополит Минский и Слуцкий Филарет взял самоотвод на выборах, призвав своих сторонников на Поместном соборе голосовать за митрополита Кирилла.
10 из 16
© POOL | Перейти в медиабанкИнтронизация - торжественное возведение на первосвятительский престол - 16-го патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялась 1 февраля 2009 года в храме Христа Спасителя.
Церемония интронизации Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Интронизация - торжественное возведение на первосвятительский престол - 16-го патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялась 1 февраля 2009 года в храме Христа Спасителя.
11 из 16
© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкПатриарх, в частности, несет ответственность за исполнение постановлений Соборов и Священного Синода; поддерживает единство иерархии Церкви; осуществляет начальственное наблюдение за всеми Синодальными учреждениями; обращается с пастырскими посланиями ко всей Полноте Русской Православной Церкви; подписывает общецерковные документы после одобрения Священным Синодом; осуществляет исполнительно-распорядительные полномочия по управлению Московской Патриархией. На фото: Март 2009 года. Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл проводит Божественную Литургию в храме Святой мученицы Татианы при Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова.
Патриарх Кирилл проводит Божественную Литургию в храме Св. мученицы Татианы при МГУ им.М.В.Ломоносова
Патриарх, в частности, несет ответственность за исполнение постановлений Соборов и Священного Синода; поддерживает единство иерархии Церкви; осуществляет начальственное наблюдение за всеми Синодальными учреждениями; обращается с пастырскими посланиями ко всей Полноте Русской Православной Церкви; подписывает общецерковные документы после одобрения Священным Синодом; осуществляет исполнительно-распорядительные полномочия по управлению Московской Патриархией. На фото: Март 2009 года. Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл проводит Божественную Литургию в храме Святой мученицы Татианы при Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова.
12 из 16
© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПатриарх представляет РПЦ в отношениях с высшими органами государственной власти и управления; имеет долг ходатайства и "печалования" перед органами власти как на канонической территории, так и за ее пределами. На фото: Май 2009 года. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в автомобиле "Волга" (ГАЗ-21), принадлежащем главе правительства РФ Владимиру Путину, после окончания церемонии закладки первого камня храмового комплекса в селе Усово Одинцовского района Московской области.
Патриарх Кирилл в селе Усово Одинцовского районе
Патриарх представляет РПЦ в отношениях с высшими органами государственной власти и управления; имеет долг ходатайства и "печалования" перед органами власти как на канонической территории, так и за ее пределами. На фото: Май 2009 года. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в автомобиле "Волга" (ГАЗ-21), принадлежащем главе правительства РФ Владимиру Путину, после окончания церемонии закладки первого камня храмового комплекса в селе Усово Одинцовского района Московской области.
13 из 16
© РИА Новости | Перейти в медиабанкАвгуст 2009 года. Президент России Дмитрий Медведев и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время встречи в резиденции "Горки".
Президент РФ Д.Медведев провел встречу с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом
Август 2009 года. Президент России Дмитрий Медведев и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время встречи в резиденции "Горки".
14 из 16
© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкПатриарх Московский и всея Руси является священноархимандритом Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, ряда других монастырей, имеющих особое историческое значение, и управляет всеми церковными ставропигиями. На фото: август 2009 года. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Почаевской лавре в Тернопольской области. Слева - митрополит Киевский и всея Украины Владимир.
Патриарх Кирилл посетил Почаевскую Лавру в Тернопольской области Украины
Патриарх Московский и всея Руси является священноархимандритом Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, ряда других монастырей, имеющих особое историческое значение, и управляет всеми церковными ставропигиями. На фото: август 2009 года. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Почаевской лавре в Тернопольской области. Слева - митрополит Киевский и всея Украины Владимир.
15 из 16
© РИА Новости / Игорь Зарембо | Перейти в медиабанкСан патриарха является пожизненным.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл стал первым почетным гражданином Калининградской области
Сан патриарха является пожизненным.
16 из 16
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала