Рейтинг@Mail.ru
Офицеру, выбросившему из окна двух девочек, изберут меру пресечения - РИА Новости, 13.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Офицеру, выбросившему из окна двух девочек, изберут меру пресечения

© РИА Новости / Сергей ПятаковДверь квартиры, где проживает офицер, выбросивший из окна двух девочек
Дверь квартиры, где проживает офицер, выбросивший из окна двух девочек
Читать ria.ru в
Военного моряка, который, по версии следствия, сбросил в ночь на четверг двух девочек из окна многоэтажки в Москве, в пятницу могут арестовать. Также его проверят на вменяемость, сообщил РИА Новости представитель столичного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ.

МОСКВА, 13 ноя - РИА Новости. Военного моряка, который, по версии следствия, сбросил в ночь на четверг двух девочек из окна многоэтажки в Москве, в пятницу могут арестовать. Также его проверят на вменяемость, сообщил РИА Новости представитель столичного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ.

Как ранее сообщил РИА Новости руководитель столичного СКП Анатолий Багмет, около 01.25 мск научный сотрудник воинской части номер 11135, капитан-лейтенант 1978 года рождения, находясь в квартире дома на Саянской улице, сбросил с восьмого этажа дочерей своей сожительницы - Дашу и Катю 2001 года рождения. Милиционеры задержали офицера в той же квартире. По словам Багмета, уголовное дело против военного возбуждено по части 3 статьи 30 и части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, находящихся в заведомо беспомощном состоянии).

"В пятницу подозреваемому будет избрана мера пресечения, скорее всего, - заключение под стражу. Назначены и проводятся необходимые экспертные исследования, в рамках которых капитан-лейтенанту предстоит психолого-криминалистическая экспертиза", - сказал, в свою очередь, представитель СКП.

Минобороны пока никак не прокомментировало инцидент. Нет информации ни о службе офицера, ни о его взаимоотношениях с коллегами.

Пострадавшие близняшки

При падении девочки получили серьезные травмы. Даша находится в реанимации на аппарате искусственного дыхания. По словам врачей Морозовской детской больницы, у нее сотрясение головного мозга, сломаны пять ребер, обнаружены разрыв печени и забрюшинная гематома. Также медики предполагают, что у нее поврежден позвоночник.

Катя, которую доставили в Русаковскую больницу, находится в состоянии средней тяжести. У нее разрыв селезенки, но операция ей не потребуется. Она избежала тяжелых травм, так как упала на крону дерева, которая сильно смягчила удар.

Как рассказали РИА Новости родственники девочек, их мать и военный офицер познакомились несколько месяцев назад во Владивостоке, куда мужчина приезжал в служебную командировку. Военный несколько раз был в городе, а потом пригласил женщину приехать к нему в Москву, куда она и переехала, взяв с собой двух дочерей от первого брака. Она писала, что гражданский муж очень хорошо относится к девочкам.

Бывший супруг, Михаил, рассказал РИА Новости, что после развода с женой часто виделся с дочерьми. С подозреваемым знаком не был, и не понимает, что его заставило так поступить.

SMS-уведомление об убийстве

Капитан-лейтенант, по версии следствия, сразу после совершения преступления отправил своей гражданской жене, матери девочек, sms-сообщение с текстом: "Можешь попрощаться с Дашей и Катей".

Мобильный телефон с текстами этих sms-сообщений изъят и приобщен к материалам уголовного дела.

Мотивы преступления

Следователи не исключают, что жуткое преступление военный моряк совершил из ревности к своей гражданской жене. Источник в правоохранительных органах сообщил РИА Новости, что мать пострадавших девочек вернулась домой после часа ночи на частном автомобиле в сопровождении неизвестного. С этим же неизвестным она впоследствии отвезла упавших из окна девочек на пост ДПС на Саянской улице, где попросила вызвать "скорую".

По словам самого задержанного офицера, в семье часто происходили ссоры именно из-за ревности, сказал источник.

"Надеемся, мы его больше никогда не увидим"

Соседи офицера по-разному комментируют произошедшее, но почти все говорят, что не знали его.

По предварительной информации, капитан-лейтенант с гражданской женой жили на съемной квартире. Только одна из живущих в том же доме женщин смогла описать быт семьи: "Нормальная семья, завтрак готовят, ужин готовят, громыхают сковородки, не более того. Чтоб ругались, не слышала".

Остальные жители дома семью, в которой произошла трагедия, не знали.

"Надеемся, что мы его (подозреваемого) больше никогда не увидим", - сказала РИА Новости одна из жительниц подъезда, где проживал офицер со своей семьей.

"Только больной человек может так сделать. Разве здравомыслящий может так поступить со своим ребенком? Какая разница - приемные - не приемные - увидишь животное и то жалко, а это ребенок, не приведи Господь никому", - ответила другая соседка.

Приморцы собирают деньги для девочек

Жители Владивостока собирают деньги на лечение девочек - сбор средств начали соседи и близкие матери близняшек, сообщила РИА Новости одна из организаторов сбора средств.

"Мы жили по соседству с семьей девочек, в доме на улице Героев Варяга. О случившемся узнали из сообщений прессы. Решили, чем можем, помочь", - рассказала собеседница агентства. Собранные деньги, по ее словам, уже в пятницу вечером переводом отправят в Москву, матери девочек.

"Сейчас ей очень нужна помощь и поддержка", - добавила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала