Рейтинг@Mail.ru
Дело о покушении на Героя России Сулима Ямадаева. Справка - РИА Новости, 26.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело о покушении на Героя России Сулима Ямадаева. Справка

Читать ria.ru в
Сулим Ямадаев - бывший командир батальона "Восток", Герой России. По данным дубайской полиции, убит неизвестными 28 марта 2009 года в Дубае. 26 октября 2009 года в Дубае возобновляются судебные слушания по делу о покушении на жизнь Сулима Ямадаева.

В Дубае 26 октября возобновляются судебные слушания по делу о покушении на жизнь Сулима Ямадаева, совершенном в ОАЭ весной этого года, сообщает корреспондент РИА Новости.

По данным дубайской полиции, бывший командир батальона "Восток" Герой России Сулим Ямадаев был убит неизвестными 28 марта 2009 года в Дубае (ОАЭ) на автомобильной парковке жилого комплекса Jumeirah Beach Residence, в котором он проживал около четырех месяцев.

31 марта генеральный консул РФ в Дубае Сергей Красногор заявил, что в эмирате по подозрению в убийстве Ямадаева было арестовано порядка семи человек со славянскими фамилиями.

Газета "Коммерсант", в свою очередь, писала, что по подозрению в причастности к покушению на экс-командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева полиция Дубая задержала около двух десятков россиян – в основном туристов, отдыхавших в момент нападения в барах неподалеку от места происшествия.

2 апреля стало известно, что полиция освободила всех задержанных по подозрению в причастности к убийству Ямадаева.

3 апреля газета National со ссылкой на полицейские источники в Дубае сообщила, что в деле о покушении на Сулима Ямадаева появился главный подозреваемый. Задержание, по сведениям газеты, было проведено 2 апреля во второй половине дня в эмирате Умм-эль-Кайвайн в нескольких десятках километров от Дубая и рассматривалось полицией как "прорыв" в расследовании преступления.

5 апреля дубайская полиция назвала имена арестованных в рамках расследования убийства Сулима Ямадаева. Как сообщил начальник полиции Дубая генерал Дахи Хальфан Тамим, главный подозреваемый – иранец Махди Лорния.

Вторым арестованным, по словам генерала, является гражданин Таджикистана.

Начальник полиции Дубая сообщил также о намерении дубайской полиции объявить в розыск по делу Ямадаева трех россиян – чеченского политика Адама Делимханова, а также Зелимхана Мазаева и Турбала Кимаева и казаха Сальмана Кимаева.

Делимханов, в свою очередь, назвал провокацией обвинения в его адрес о причастности к убийству экс-командира батальона "Восток" и заявил, что готов сотрудничать с дубайской полицией для расследования этого преступления.

28 апреля стало известно, что Интерпол по запросу полиции эмирата Дубай объявил в международный розыск семь граждан РФ, подозреваемых в причастности к убийству 28 марта на территории ОАЭ Сулима Ямадаева.

Согласно сообщению, размещенному на сайте организации, в числе разыскиваемых по подозрению в "преступлении против жизни и здоровья" Ямадаева – Адам Делимханов (Adam Delimkhanov) 1969 года рождения, Зелимхан Мазаев (Zelimkhan Mazaev) 1981 года рождения, Элимпаша Хацуев (Elimpasha Khatsuev) 1970 года рождения, Салман Кимаев (Salman Kimayev) 1964 года рождения, Марван Кимаев (Marvan Kimaev) 1968 года рождения, Тирпал Кимаев (Tirpal Kimaev) 1971 года рождения, Рамазан Мусиев (Ramazan Musiev) 1968 года рождения.

4 июня глава Национального центрального бюро Интерпола при МВД России Тимур Лахони сообщил, что по делу об убийстве Героя России Сулима Ямадаева в международный розыск объявлены семь человек. При этом, как отметил Лахони, "никакой конкретной информации, никаких деталей, чем это подтверждается, кто из них и когда находился в Эмиратах, как распределялись роли и так далее – то, что важно для проведения расследования, в переписке с нами до сегодняшнего дня подобная информация отсутствует".

31 августа в уголовном суде Дубая начались слушания по делу о покушении на Сулима Ямадаева.

Перед судом предстали двое подозреваемых, задержанные дубайской полицией в апреле: гражданин Ирана Махди Лорния, работавший в Дубае личным конюхом президента Чечни Рамзана Кадырова, и гражданин Таджикистана Махсуджон Исматов.

Им предъявлены обвинения в сговоре с целью совершения убийства, а также в пособничестве и подстрекательстве к убийству Сулима Ямадаева. Лорния, кроме того, обвиняется в хранении незарегистрированного огнестрельного оружия и патронов. Согласно судебным документам, он передал оружие одному из четырех других подозреваемых, которые, по данным дубайских властей, покинули страну.

В судебных документах не называется имя стрелявшего в Ямадаева, однако утверждается, что непосредственный исполнитель преступления действовал на основе информации, полученной от Исматова. По данным следствия, Исматов также помог двум из четырех своих сообщников покинуть страну в день покушения.

Свою вину подозреваемые не признали.

Между тем, родственники Сулима Ямадаева, в том числе его младший брат Иса, настаивают, что он выжил, хотя и был ранен.

Москва до сих пор не получила от ОАЭ документального подтверждения гибели Ямадаева, о чем неоднократно сообщала российская пресса.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала