Рейтинг@Mail.ru
Интерпол разыскивает 7 россиян, подозреваемых в убийстве Ямадаева - РИА Новости, 28.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Интерпол разыскивает 7 россиян, подозреваемых в убийстве Ямадаева

© AFP 2024 / Jean-Philippe KsiazekМеждународная организация уголовной полициии - Интерпол
Международная организация уголовной полициии - Интерпол
Читать ria.ru в
В числе разыскиваемых по подозрению в "преступлении против жизни и здоровья" - Адам Делимханов, Зелимхан Мазаев, Элимпаша Хацуев, Салман Кимаев, Марван Кимаев и Тирпал Кимаев, Рамазан Мусиев.

МОСКВА, 28 апр - РИА Новости. Интерпол по запросу полиции эмирата Дубай объявил в международный розыск семь граждан РФ, подозреваемых в причастности к убийству 28 марта на территории ОАЭ российского бизнесмена Сулима (Сулеймана) Ямадаева (Suleyman Yamadaev), говорится в сообщении, размещенном на сайте организации.

По словам генерального секретаря Интерпола Роналда К. Нобла (Ronald K. Noble), размещение сообщений о розыске с "красным углом", свидетельствующим о предполагаемой причастности лица к совершению тяжкого преступления, означает, что страны-участницы "полностью информированы (об объявлении в розыск) и могут предпринимать любые соответствующие меры в рамках своего законодательства для задержания или ареста указанных лиц".

В числе разыскиваемых по подозрению в "преступлении против жизни и здоровья" - Адам Делимханов (Adam Delimkhanov) 1969 года рождения, Зелимхан Мазаев (Zelimkhan Mazaev) 1981 года рождения, Элимпаша Хацуев (Elimpasha Khatsuev) 1970 года рождения, Салман Кимаев (Salman Kimayev) 1964 года рождения, Марван Кимаев (Marvan Kimaev) 1968 года рождения и Тирпал Кимаев (Tirpal Kimaev) 1971 года рождения, Рамазан Мусиев (Ramazan Musiev) 1968 года рождения.

Накануне на сайте Интерпола появилось сообщение о розыске депутата Госдумы Адама Делимханова по запросу правоохранительных органов Дубая.

Начальник полиции Дубая генерал Дахи Хальфан Тамим заявлял ранее, что в рамках расследования дела об убийстве в городе 28 марта экс-командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева два человека арестованы и четыре, в том числе депутат Госдумы Делимханов, будут объявлены в розыск по линии Интерпола. Сам Делимханов в интервью РИА Новости отверг свою причастность к убийству.

В понедельник представитель Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола при МВД России сообщил РИА Новости, что российское бюро "не получало материалов о розыске Делимханова" из генерального секретариата организации. Поэтому собеседник агентства не стал комментировать тему объявления депутата в розыск.

Правоохранительные органы РФ также не считают Делимханова виновным в каком-либо преступлении.

Также в понедельник глава комитета Госдумы России по уголовному, арбитражному, процессуальному и гражданскому законодательству Павел Крашенинников заявил о том, что РФ ни при каких обстоятельствах не выдаст депутата Адама Делимханова.

По словам Крашенинникова, согласно Конституции страны "гражданин России не может быть выдан иностранному государству для проведения судебного процесса".

При этом, подчеркнул депутат, "не играет никакой роли", кем является человек - депутатом или безработным.

Российский парламентарий также сообщил, что власти страны имеют полное право потребовать у Арабских Эмиратов материалы следствия, свидетельствующие о причастности Делимханова к убийству Ямадаева.

Брат Сулима Руслан Ямадаев был убит в Москве 24 сентября 2008 года. Машину, в которой он находился, обстреляли на Смоленской набережной в центре столицы. В семье Ямадаевых остались трое братьев - Муса, Иса и Бадрудин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала