Рейтинг@Mail.ru
Владимирский СКП не будет возбуждать дело по "письму Вали Перовой" - РИА Новости, 20.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимирский СКП не будет возбуждать дело по "письму Вали Перовой"

© РИА Новости / Руслан КривобокВладимирский СКП не будет возбуждать дело по "письму Вали Перовой"
Владимирский СКП не будет возбуждать дело по письму Вали Перовой
Читать ria.ru в
В начале сентября сбежавшая в августе воспитанница приюта при Свято-Боголюбовском женском монастыре, 16-летняя Валентина Перова обратилась к руководству РФ с письмом, в котором жаловалась на жестокое обращение с воспитанницами, непосильную работу и незаконное лишение свободы.

ВОРОНЕЖ, 20 окт - РИА Новости, Елена Лазаренко. Владимирское Следственное управление СКП РФ, проведя доследственную проверку фактов, изложенных в письме воспитанницы Свято-Боголюбовского женского монастыря Валентины Перовой, приняло решение отказать в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления, однако, по мнению следователей, законодательство, регулирующее пребывание детей в монастырских приютах, необходимо менять.

Детские обиды

В начале сентября сбежавшая в августе воспитанница приюта при Свято-Боголюбовском женском монастыре (Владимирская область), 16-летняя Валентина Перова обратилась к руководству РФ с письмом, в котором жаловалась на жестокое обращение с воспитанницами, непосильную работу и незаконное лишение свободы. Копии обращения были направлены Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу, генпрокурору РФ и уполномоченному по правам ребенка при президенте РФ. Текст письма был опубликован на ряде интернет-сайтов.

В частности, Перова в своем письме утверждает, что воспитанниц приюта очень строго наказывали. Она пишет, что девочек могли заставить сделать тысячу земных поклонов без отдыха, поставить на неустойчивый стул на всю ночь молиться, заставляли много часов работать в поле.

Перова также пишет, что ее и еще одну воспитанницу - Ксению Головченко - посадили в разные комнаты без удобств и практически без мебели на 12 суток, из еды давали только сухари и воду.

Все это время, по словам Перовой, они ходили пешком за три километра в новосельскую школу сдавать экзамены.

В своем письме Перова просит президента защитить ее права и интересы и сообщает, что хочет учиться в школе и получить образование, жить нормальной жизнью и не хочет быть "прописанной" в монастыре.

Сейчас девушка, по ее словам, живет в московском приюте "Дорога к дому".

СКП: проверено, криминала нет

Владимирские следователи около трех недель проводили доследственную проверку фактов, изложенных в письме Валентины Перовой. В частности, следствие интересовало, действительно ли девочек незаконно лишали свободы, запирая в кельях.

Выводы, опубликованные во вторник на официальных сайтах ведомства, однозначны: событие преступления отсутствует.

Прежде чем сделать такие выводы, следователи опросили воспитанниц, послушниц, служителей монастыря, преподавателей Новосельской школы, а также школы при монастыре.

Сами "затворницы" - Валентина Перова и Ксения Головченко - опрашивались неоднократно. Кроме того, следователи осмотрели помещения, расположенные в двухэтажном здании на хозяйственном дворе территории монастыря, куда, по словам Перовой, отселялись воспитанницы.

Кроме того, ряд материалов проверки оценен специалистом-психологом. Собраны и исследованы материалы проверок органов прокуратуры, опеки и попечительства по вопросам соблюдения законодательства в отношении детей, были проведены и иные мероприятия.

Сотрудники СКП установили, что в монастыре действительно применяется такой вид воспитательного воздействия, как отселение воспитанниц от группы в отдельное помещение (келью) для ограждения других воспитанниц от "пагубного влияния".

Однако, в отличие от фактов, изложенных в письме Перовой, следователи установили, что с отселенными воспитанницами круглосуточно находится воспитатель, дети полноценно питаются, их регулярно выводят на прогулки, воспитанницы посещают школу. Сами кельи оборудованы мебелью, санузлом, в осеннее-зимнее время отапливаются.

Кроме того, в психологическом исследовании отмечено, что Валентина Перова нечетко датирует событие (в обращении - февраль 2009 года, в объяснениях - декабрь 2008 года), ее объяснения отличаются расплывчатостью суждений, на что указывает, в том числе, часто применяемый оборот "как мне кажется". Допускаемые неточности в объяснениях девочка объясняет плохой памятью. Однако анализ исследуемых документов не выявил каких-либо мнестических нарушений, то есть ссылки на плохую память специалистом-психологом отнесены к защитной реакции несовершеннолетней.

Ряд воспитанниц, в том числе и родные сестры Валентины Перовой, считают приведенные в обращении обстоятельства явно преувеличенными и объясняют это нежеланием девушки жить в монастыре.

При этом иные факты, перечисленные в письме Перовой, в частности, о применении к воспитанницам монастыря физических наказаний, проверит милиция. Эти материалы выделены в отдельную доследственную проверку.

Девушку использовали как орудие?

После обращения Перовой не только СКП, но и различные организации и ведомства провели ряд проверок деятельности монастыря и фактов, изложенных в письме бывшей воспитанницы приюта.

В частности, на официальном сайте обители размещен видеофайл с отчетом о проверке фактов, изложенных в письме Валентины Перовой, которую провела независимая общественная комиссия. В нее вошли представители ряда организаций из числа недавно образовавших комитет защиты семьи, детства и нравственности: движение "Народный собор", "Центр народной защиты", движение многодетных матерей "Много деток - хорошо", "Антиалкогольный фронт" и других светских общественных организаций.

Представители комиссии опросили воспитанниц и насельниц монастыря, которые опровергли факты, изложенные Перовой в своем письме и выразили сомнение, что девочка писала его сама. В частности, недоумение вызвало утверждение Перовой, что воспитанниц заставляли делать подряд тысячу земных поклонов, так как это просто физически не под силу даже взрослому человеку. Воспитанницы утверждают, что за провинности их действительно могли "поставить на поклоны", но их количество не превышало сорока.

Кроме того, в видеофайле содержится свидетельство той самой Ксении Головченко, с которой Перова отбывала наказание за провинность.

Она подтвердила, что их действительно на некоторое время изолировали от других воспитанниц за плохое поведение, но они просто жили в отдельной благоустроенной комнате. Питались, учились и выполняли послушания они наравне со всеми. Ни о каком строгом двенадцатидневном посте на сухарях и воде девушка не слышала.

Старшая сестра Валентины Евгения Перова сообщила членам комиссии, что она ездила в приют, где сейчас живет Валентина, однако их общение с сестрой, по ее словам, было жестко ограничено работниками заведения. Кроме того, Евгения уверена, что Валентина не могла сама написать письмо. Девушка уверена, что она его только подписала - точнее, переписала своей рукой подготовленный кем-то текст.

По результатам проверки независимая общественная комиссия сделала вывод, что факты, изложенные в письме Валентины Перовой, вымышленные.

Кроме того, в видеофайле говорится, что письмо Валентины Перовой поступило из приюта при фонде НАН - "Нет алкоголизму и наркомании", возглавляемого Олегом Зыковым, сторонником ювенальной юстиции западного образца. Также Зыков выступает за лечение наркоманов легкими синтетическими наркотиками, что является фактической легализацией таких препаратов.

По мнению авторов видеозаписи, одно то, что сбежавшая из монастыря девушка оказалась под крылом Зыкова, уже настораживает и заставляет отнестись к первоначально распространенной информации более внимательно.

Комиссия оценила сложившуюся ситуацию как намеренную провокацию, нацеленную не только на монастырь, но и на православие в целом и разрушение системы православных приютов.

Мнение генпрокурора

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка уверен, что деятельность православных монастырей, создающих приюты для обездоленных детей, можно только приветствовать.

"Я бываю во многих детских православных приютах, и вижу, с какой любовью и теплотой священнослужители занимаются с трудными ребятами. Я неоднократно бывал и в Раифском монастыре в Казани. Дети, воспитывающиеся в приюте при обители, с легкостью поступают в вузы Москвы. Я считаю, что Русская Православная церковь делает большое дело, и мы должны благодарить РПЦ за заботу о трудных детях, не имеющих полноценной семьи", - сказал Чайка, отвечая на вопрос РИА Новости.

Необходимо менять законодательство

Следствие отказало в возбуждении уголовного дела, однако следователи обратили внимание на ряд обстоятельств, связанных с необходимостью восстановления прав несовершеннолетних.

В первую очередь это относится к вопросам оформления документов, удостоверяющих личность ребенка, государственных пособий, алиментов, пенсий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат, обеспечения сохранности имущества, получения качественного образования, медицинского обслуживания.

Кроме того, следствие сделало вывод, что в России назрела потребность в совершенствовании регионального и федерального законодательства, регулирующего правоотношения, возникающие в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки и попечительства над детьми.

По мнению следователей, именно законодательная неурегулированность особенностей пребывания детей в монастырях является одним из основных факторов возникновения сложноразрешаемых ситуаций.

В этой части выводы следователей совпадают с заключениями комиссий Московской Патриархии, Общественной Палаты Российской Федерации, ряда общественных организаций и фондов города Москвы, работавших по проверке обращения Валентины Перовой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала