Рейтинг@Mail.ru
СКП до конца недели примет решение по "письму Вали Перовой" - РИА Новости, 12.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СКП до конца недели примет решение по "письму Вали Перовой"

Читать ria.ru в
Владимирское следственное управление СКП РФ до конца недели завершит проверку фактов, изложенных в письме 16-летней Валентины Перовой, сбежавшей в начале августа из приюта при Свято-Боголюбовском женском монастыре, мотивируя свой побег жестоким обращением с воспитанницами.

ВОРОНЕЖ, 12 окт - РИА Новости, Елена Лазаренко. Владимирское следственное управление СКП РФ до конца недели завершит проверку фактов, изложенных в письме 16-летней Валентины Перовой, сбежавшей в начале августа из приюта при Свято-Боголюбовском женском монастыре, мотивируя свой побег жестоким обращением с воспитанницами, сообщила РИА Новости в понедельник старший помощник руководителя СКП РФ Ирина Минина.

"Доследственная проверка фактов, изложенных в письме, будет завершена к концу недели. По результатам следователь примет решение либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении", - сказала собеседница агентства.

В начале сентября сбежавшая в августе воспитанница приюта при Свято-Боголюбовсокм женском монастыре (Владимирская область), 16-летняя Валентина Перова обратилась с письмом к руководству России, в котором жаловалась на жестокое обращение с воспитанницами, непосильную работу и незаконное лишение свободы. Копии обращения были направлены Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу, генпрокурору РФ и уполномоченному по правам ребенка при президенте РФ. Текст письма опубликован на ряде интернет-сайтов.

В частности, Перова в своем письме утверждает, что воспитанниц приюта очень строго наказывали. Она пишет, что девочек могли заставить сделать тысячу земных поклонов без отдыха, поставить на неустойчивый стул на всю ночь молиться, заставляли много часов работать в поле.

Перова также пишет, что ее и еще одну воспитанницу - Ксению Головченко - посадили в разные комнаты без удобств и практически без мебели на 12 суток, из еды давали только сухари и воду.

Все это время, по словам Перовой, они ходили пешком за три километра в новосельскую школу сдавать экзамены .

В своем письме Перова просит президента защитить ее права и интересы и сообщает, что хочет учиться в школе и получить образование, жить нормальной жизнью и не хочет быть "прописанной" в монастыре.

Сейчас девушка, по ее словам, живет в московском приюте "Дорога к дому".

После обращения Перовой различные организации и ведомства провели ряд проверок деятельности монастыря и фактов, изложенных в письме бывшей воспитанницы приюта.

В частности, на официальном сайте монастыря размещен видеофайл с отчетом о проверке фактов, изложенных в письме, проведенной общественной независимой комиссией, в которую вошли представители ряда организаций: движения "Народный собор", "Центра народной защиты", движения многодетных матерей "Много деток - хорошо", "Антиалкогольного фронта" и других светских общественных организаций.

Представители общественной независимой комиссии опросили воспитанниц и насельниц монастыря, которые опровергли факты, изложенные в письме Перовой, и выразили сомнение, что девочка писала его сама. В частности, недоумение вызвало утверждение Перовой, что воспитанниц заставляли делать подряд тысячу земных поклонов, - это физически не под силу даже взрослому человеку. Воспитанницы утверждают, что за провинности их действительно могли "поставить на поклоны", но их количество не превышало сорока.

Кроме того, в видеофайле содержится свидетельство той самой Ксении Головченко, с которой Перова отбывала наказание за провинность.

Воспитанница подтвердила, что их действительно на некоторое время изолировали от других воспитанниц, но они просто жили в отдельной благоустроенной комнате. Питались, учились и выполняли послушания они вместе со всеми и наравне со всеми. Ни о каком строгом двенадцатидневном посте на сухарях и воде девушка даже не слышала.

Старшая сестра написавшей письмо Валентины, Евгения Перова, сообщила членам комиссии, что она ездила в приют, где сейчас живет Валентина, однако их общение с сестрой, по ее словам, было жестко ограничено работниками заведения. Она выразила сомнение, что Валентина написала письмо самостоятельно, так как стиль изложения и приведенные суждения более характерны для взрослого, юридически грамотного человека.

По результатам проверки независимая общественная комиссия сделала вывод, что факты, изложенные в письме Валентины Перовой, вымышленные.

Кроме того, в видеофайле говорится, что письмо Валентины Перовой поступило из приюта при фонде НАН - "Нет алкоголизму и наркомании", возглавляемого Олегом Зыковым, сторонником ювенальной юстиции западного образца, предусматривающей фактическую легализацию раннего сексуального просвещения детей. Также Зыков выступает за лечение наркоманов легкими синтетическими наркотиками, что является их фактической легализацией.

По мнению авторов видеозаписи, одно то, что сбежавшая из монастыря девушка оказалась под крылом Зыкова, уже настораживает и заставляет отнестись к первоначально распространенной информации более внимательно.

Комиссия оценила сложившуюся ситуацию как намеренную провокацию, нацеленную не только на монастырь, но и на все православие в целом, а также на разрушение системы православных приютов.

Юридическую оценку сложившейся ситуации к концу недели даст СКП.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала