Рейтинг@Mail.ru
Лишний вес пока беспокоит Чичваркина больше, чем британский суд - РИА Новости, 22.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лишний вес пока беспокоит Чичваркина больше, чем британский суд

© РИА Новости / Елена Пахомова | Перейти в медиабанкРоссийский бизнесмен Евгений Чичваркин в Вестминстерском суде в Лондоне
Российский бизнесмен Евгений Чичваркин в Вестминстерском суде в Лондоне
Читать ria.ru в
Лондонский суд назначил на 1 декабря рассмотрение дела об экстрадиции экс-владельца крупнейшего в РФ сотового ритейлера "Евросеть" Евгения Чичваркина, которого в России обвиняют в причастности к похищению человека. Обвиняемый заявил, что не испытывает "никакого внутреннего напряжения" и надеется когда-нибудь вернуться на родину самостоятельно.

ЛОНДОН, 22 сен - РИА Новости. Лондонский суд назначил на 1 декабря рассмотрение дела об экстрадиции экс-владельца крупнейшего в РФ сотового ритейлера "Евросеть" Евгения Чичваркина, которого в России обвиняют в причастности к похищению человека. Обвиняемый заявил, что не испытывает "никакого внутреннего напряжения" и надеется когда-нибудь вернуться на родину самостоятельно.

Эксперты считают минимальной вероятность экстрадиции Чичваркина из Великобритании, уже ставшей убежищем для заочно осужденного предпринимателя Бориса Березовского и эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева, выдачи которых Москва добивается не один год.

"Я надеюсь, что когда-нибудь вернусь в Россию и сделаю что-нибудь хорошее", - сказал экс-владелец "Евросети" журналистам по окончании предварительных слушаний в магистратском суде лондонского района Вестминстер, продолжавшихся всего около десяти минут.

В январе 2009 года московский суд заочно выдал санкцию на арест Чичваркина. Он обвиняется в причастности к похищению в 2003 году экспедитора "Евросети" Андрея Власкина, которого руководство компании заподозрило в краже сотовых телефонов. В марте Интерпол официально объявил бывшего главу "Евросети" в международный розыск и запросил у британских властей официального подтверждения того, что бизнесмен находится на территории этой страны. В июне Генпрокуратура РФ направила в Великобританию запрос об экстрадиции Чичваркина.

Несколько недель назад российские власти были проинформированы о том, что 27 августа магистратский суд лондонского района Вестминстер выдал ордер на арест бизнесмена. Чичваркин был арестован, доставлен в суд 7 сентября и в тот же день отпущен под залог.

Подготовка к зиме

"Если все пройдет, как запланировано, мы бы хотели рассмотреть дело 1 декабря и просим половину судебного дня на это", - сказала представитель Королевской прокурорской службы Мелани Камберленд во вторник на предварительных слушаниях.

По ее словам, в случае возникновения дополнительных обстоятельств слушания могут занять более длительное время.

Стороны обвинения и защиты уже согласовали предварительный график подготовки к основным слушаниям, сообщила Камберленд. Ожидается, что группа адвокатов под руководством известного британского юриста Клэр Монтгомери к 17 октября подготовит "короткий экспертный доклад" по обстоятельствам дела, российская сторона должна к 20 ноября представить свой ответ.

Монтгомери, известная своей работой по связанным с Россией громким судебным делам, указала, что защита намерена строить свою линию, исходя из того, что подсудимый может преследоваться властями РФ "по политическим мотивам и ему может угрожать несправедливый суд".

Заслушав представителей сторон, судья Тимоти Уоркман назначил рассмотрение дела по существу на 1 декабря. "Первого декабря дело будет либо рассмотрено в коротком режиме, либо будут определены дополнительные сроки", - отметил судья.

До этого времени Чичваркин вновь отпущен под залог в 100 тысяч фунтов стерлингов, внесенный ранее. У него конфискован документ для заграничных поездок, он обязан явиться в суд для рассмотрения дела в назначенную дату.

"Я оставляю условия залога прежними, вы должны явиться в суд в назначенное время, в противном случае вы будете считаться совершившим преступление и можете быть подвергнуты аресту", - сказал судья, обращаясь к россиянину.

Чичваркин, улыбавшийся во время слушаний, в разговоре с журналистами в очередной раз выразил надежду на то, что решение британского суда будет справедливым и беспристрастным. Комментировать ход дела обвиняемый не стал и уехал из суда на лондонском кэбе.

Чтобы живот не торчал

В интервью после предварительных слушаний Чичваркин поделился некоторыми деталями своей лондонской жизни.

"У меня есть лишний вес, это от безделья... Меня втихаря фотографируют российские туристы, поэтому все время нужно держать живот, чтобы он не торчал так сильно, а то мне стыдно", - сказал предприниматель "Русской службе новостей".

Чичваркин отказался комментировать действия британских властей, ограничившись фразой: "Никакого внутреннего напряжения нет, я приветствую это решение суда".

Бизнесмен также не стал комментировать появившуюся в СМИ информацию о якобы поступающих в его адрес угрозах.

Как правило не выдают

Известный адвокат Игорь Трунов, который вместо экс-владельца "Евросети" возглавил московское отделение партии "Правое дело", считает минимальной вероятность экстрадиции российского бизнесмена.

"Это формальная процедура. Первое декабря - это значит, что судебная система во всем мире не такая быстрая, как хотелось бы... Это нормальный промежуток для начала рассмотрения дела. Для того, чтобы дело было рассмотрено всесторонне, обоснованно и компетентно, требуется время", - сказал Трунов РИА Новости.

"Вероятность (выдачи Чичваркина) практически отсутствует... Из Великобритании в Россию практически никого не выдавали, а если выдавали, то это было исключением из правил. Правило - это в основном то, что Великобритания не выдает", - отметил адвокат.

По словам Трунова, Чичваркин может быть экстрадирован только в том случае, если у суда не останется сомнений в том, что в деле нет никакой политической составляющей и что оно - чистая "уголовка", подкрепленная весомыми доказательствами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала