Рейтинг@Mail.ru
Рассмотрение дела об экстрадиции Чичваркина назначено на 1 декабря - РИА Новости, 22.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рассмотрение дела об экстрадиции Чичваркина назначено на 1 декабря

Читать ria.ru в
Лондонский суд назначил на 1 декабря этого года рассмотрение дела об экстрадиции экс-владельца "Евросети" Евгения Чичваркина, которого в России обвиняют в причастности к похищению человека.

ЛОНДОН, 22 сен - РИА Новости. Лондонский суд назначил на 1 декабря этого года рассмотрение дела об экстрадиции экс-владельца "Евросети" Евгения Чичваркина, которого в России обвиняют в причастности к похищению человека, передает корреспондент РИА Новости.

Во вторник в магистратском суде Лондонского района Вестминстер прошли предварительные слушания с участием представителей Королевской прокурорской службы Великобритании, представляющей интересы Генпрокуратуры РФ, адвокатов Чичваркина и самого бизнесмена.

Предварительные слушания по российскому запросу о выдаче Чичваркина продолжались около десяти минут.

Представитель Королевской прокурорской службы Мелани Камберленд в своем выступлении сообщила, что стороны обвинения и защиты уже согласовали предварительный график подготовки к основным слушаниям.

Ожидается, что группа адвокатов под руководством известного британского юриста Клэр Монтгомери к 17 октября подготовит "короткий экспертный доклад" по обстоятельствам дела. Российская сторона должна к 20 ноября представить свой ответ на это.

"Если все пройдет, как запланировано, мы бы хотели рассмотреть дело 1 декабря и просим половину судебного дня на это", - отметила Камберленд. При этом она не исключила, что в случае возникновения дополнительных обстоятельств слушания могут занять более длительное время.

Клэр Монтгомери, известная своей работой по предыдущим громким судебным делам, связанным с Россией, указала, что защита намерена строить свою линию, исходя из того, что подсудимый может преследоваться властями РФ "по политическим мотивам и ему может угрожать несправедливый суд".

Заслушав представителей сторон, судья Тимоти Уоркман назначил рассмотрение дела по существу на 1 декабря.

"Первого декабря дело будет либо рассмотрено в коротком режиме, либо будут определены дополнительные сроки", - отметил судья.

До этого времени Чичваркин вновь отпущен под залог в 100 тысяч фунтов стерлингов, внесенный ранее. У него конфискован документ для заграничных поездок, и он обязан явиться в суд для рассмотрения дела в назначенную дату.

"Я оставляю условия залога прежними, вы должны явиться в суд в назначенное время, в противном случае вы будете считаться совершившим преступление и можете быть подвергнуты аресту", - сказал судья, обращаясь к Чичваркину.

В январе 2009 года московский суд заочно выдал санкцию на арест Чичваркина. Предприниматель обвиняется в причастности к похищению в 2003 году экспедитора "Евросети" Андрея Власкина, которого руководство компании заподозрило в краже сотовых телефонов. В марте Интерпол официально объявил бывшего главу "Евросети" в международный розыск и запросил у британских властей официального подтверждения того, что бизнесмен находится на территории этой страны. В июне Генпрокуратура РФ направила в Великобританию запрос об экстрадиции Чичваркина.

Несколько недель назад российские власти были проинформированы о том, что 27 августа магистратский суд лондонского района Вестминстер выдал ордер на арест бизнесмена. Чичваркин был арестован и доставлен в суд 7 сентября и в тот же день отпущен под залог.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала