Рейтинг@Mail.ru
Эстонская полиция заявляет, что не задерживала Римму Салонен - РИА Новости, 02.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эстонская полиция заявляет, что не задерживала Римму Салонен

Читать ria.ru в
"Эстонская полиция не задерживала Салонен в Таллине. Женщина сама связалась с посольством Финляндии, откуда ее доставили в Хельсинки" ,- сообщила представитель эстонской полиции.

ТАЛЛИН, 2 авг - РИА Новости, Николай Адашкевич. Центральная криминальная полиция Эстонии называет "несоответствующей действительности" информацию о том, что россиянка Римма Салонен - мать ребенка, которого в мае из России в Финляндию вывез его отец, была задержана в Таллине эстонской полицией.

Финские власти расследуют заявление отца ребенка - Пааво Салонена, который обвиняет Римму в том, что в прошлом году она незаконно похитила их сына, который по решению суда был отдан на попечение отца. По сообщению финской полиции, Римма Салонен в пятницу была задержана в Хельсинки и находится под стражей в городе Тампере в ожидании решения суда.

"Эстонская полиция не задерживала Салонен в Таллине. Женщина сама связалась с посольством Финляндии, откуда ее доставили в Хельсинки" ,- сообщила журналистам глава коммуникационного бюро Центральной криминальной полиции Кадри Пылдару.

Как ранее сообщил РИА Новости представитель россиянки в Финляндии Йохан Бекман, ее могли обманом заманить в Финляндию.

По словам Бекмана, финская полиция дала Римме Салонен (Казаковой) гарантии, что она не будет арестована, если приедет в Финляндию для встречи с сыновьями.

"На прошлой неделе Римма приехала в Таллин, чтобы оттуда выехать в Финляндию для встречи с сыновьями: 19-летним Никитой Зориным-сыном от первого брака и 5-летним Антоном от второго брака с Пааво Салоненом. В Таллин также приехал и Пааво Салонен, который встретился с Риммой и заверил ее, что никаких препятствий для встречи с детьми у нее не будет",-сказал Бекман.

Он сообщил, что в пятницу Римма Салонен и ее супруг пришли в посольство Финляндии в Таллине для уточнения некоторых вопросов.

"Однако из посольства Римму Салонен, в сопровождении сотрудников ведомства, повезли в порт на паром, направляющийся в Хельсинки, а затем переправили из Хельсинки в Тампере",- сказал Бекман.

По его словам, позже работники финского посольства пришли на квартиру подруги Салонен, у которой она остановилась в Таллине, и забрали вещи Риммы, сообщив, что она уезжает в Хельсинки.

Власти Финляндии уведомили посольство РФ в Хельсинки о задержании Риммы Салонен.

По данным российской стороны, финн Пааво Салонен в апреле этого года незаконно и без ведома своей супруги россиянки Риммы Салонен вывез из РФ в Финляндию своего пятилетнего сына Антона.

Мальчик родился в Финляндии и имеет гражданство этой страны. Мать мальчика - Римма Салонен, гражданка Финляндии и РФ - и ребенок жили в Нижегородской области. По данным российских следователей, 12 апреля 2009 года несколько человек, в том числе отец ребенка Пааво Салонен, напали на Римму и похитили ее сына Антона. Затем Пааво Салонен при содействии сотрудника финского генконсульства в Петербурге вывез своего сына из России в Финляндию.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 14 мая в телефонном разговоре со своим финским коллегой Александером Стуббом заявил протест, назвав вывоз из страны ребенка вопреки воле его матери "грубым нарушением российского законодательства".

Как сообщил в июне российский МИД, в связи с вывозом ребенка из России в Финляндию сотрудник консульства Финляндии в Санкт-Петербурге Симо Пиетиляйнен объявлен персона нон грата.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала