Рейтинг@Mail.ru
Римму Салонен обманом заманили в Финляндию - представитель россиянки - РИА Новости, 02.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Римму Салонен обманом заманили в Финляндию - представитель россиянки

Читать ria.ru в
По словам представитель россиянки в Финляндии Йохана Бекмана, финская полиция дала Римме Салонен (Казаковой) гарантии, что она не будет арестована, если приедет в Финляндию для встречи с сыновьями.

ТАЛЛИН, 2 авг - РИА Новости, Николай Адашкевич. Россиянку Римму Салонен - мать ребенка, которого в мае из России в Финляндию вывез его отец при содействии сотрудника финского генконсульства, обманом заманили в Финляндию, где она сейчас содержится под стражей в городе Тампере, сообщил РИА Новости в воскресенье представитель россиянки в Финляндии Йохан Бекман.

Финские власти расследуют заявление отца ребенка - Пааво Салонена, который обвиняет Римму в том, что в 2008 году она похитила их сына, который по решению суда был отдан на попечение отца.

По словам Бекмана, финская полиция дала Римме Салонен (Казаковой) гарантии, что она не будет арестована, если приедет в Финляндию для встречи с сыновьями.

"На прошлой неделе Римма приехала в Таллин, чтобы оттуда выехать в Финляндию для встречи с сыновьями: 19-летним Никитой Зориным - сыном от первого брака и пятилетним Антоном от второго брака с Пааво Салоненом. В Таллин также приехал и Пааво Салонен, который встретился с Риммой и заверил ее, что никаких препятствий для встречи с детьми у нее не будет", - сказал Бекман.

Он сообщил, что в пятницу Римма Салонен и ее супруг пришли в посольство Финляндии в Таллине для уточнения некоторых вопросов.

"Однако из посольства Римму Салонен в сопровождении сотрудников ведомства повезли в порт на паром, направляющийся в Хельсинки, а затем переправили из Хельсинки в Тампере", - сказал Бекман.

Позже работники финского посольства пришли на квартиру подруги Салонен, у которой она остановилась в Таллине, и забрали вещи Риммы, сообщив, что она уезжает в Хельсинки.

"В понедельник суд Тампере решит, будет ли Салонен оставлена под стражей или отпущена на свободу", - сказал представитель россиянки.

Бекман не смог ничего сказать о роли эстонских властей в истории задержания Салонен. Представители эстонской полиции в воскресенье не дали журналистам никакой информации об этом инциденте.

Власти Финляндии уведомили посольство РФ в Хельсинки о задержании Риммы Салонен.

По данным российской стороны, финн Пааво Салонен в апреле этого года незаконно и без ведома своей супруги россиянки Риммы Салонен вывез из РФ в Финляндию своего пятилетнего сына Антона.

Мальчик родился в Финляндии и имеет гражданство этой страны. Мать мальчика - Римма Салонен, гражданка Финляндии и РФ - и ребенок жили в Нижегородской области. По данным российских следователей, 12 апреля 2009 года несколько человек, в том числе отец ребенка Пааво Салонен, напали на Римму и похитили ее сына Антона. Затем Пааво Салонен при содействии сотрудника финского генконсульства в Петербурге вывез своего сына из России в Финляндию.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 14 мая в телефонном разговоре со своим финским коллегой Александером Стуббом заявил протест, назвав вывоз из страны ребенка вопреки воле его матери "грубым нарушением российского законодательства".

Как сообщил в июне российский МИД, в связи с вывозом ребенка из России в Финляндию сотрудник консульства Финляндии в Санкт-Петербурге Симо Пиетиляйнен объявлен персона нон грата.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала