Рейтинг@Mail.ru
Родители девочки-"маугли" выгуливали собак, но не гуляли с дочерью - РИА Новости, 28.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Родители девочки-"маугли" выгуливали собак, но не гуляли с дочерью

© РИА Новости / Денис Гуков | Перейти в медиабанкФотография пятилетней Наташи Михайловой, которую "воспитывали" собаки и кошки
Фотография пятилетней Наташи Михайловой, которую воспитывали собаки и кошки
Читать ria.ru в

Пятилетняя девочка-"маугли" из Читы быстро догонит своих сверстников в развитии, считает известный психиатор-криминалист, руководитель центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях Михаил Виноградов. Опыт социализации таких детей в России есть.

Читинская "маугли"

"Девочка сможет адаптироваться и быстро догонит в развитии своих сверстников, так как подобный опыт в России есть", - сказал Михаил Виноградов.

По словам эксперта, в аналогичных случаях так называемые дети-"маугли" должны пройти курс адаптации среди детей с аналогичным развитием (глухонемых, с психической отсталостью и т.д.) - сразу помещать их в "полную среду" нельзя.

Сейчас девочка-"маугли", обнаруженная в Чите в понедельник, находится в местном социально-реабилитационном центре "Надежда". Она уже играет с другими детьми. По информации УВД, девочка пять лет "воспитывалась" несколькими собаками и кошками" и ни разу не была на улице. Девочка смогла освоить только язык животных.

Несмотря на то что она жила в трехкомнатной квартире с отцом, бабушкой, дедушкой и другими родственниками, она почти не разговаривает, хотя человеческую речь понимает. Родственники никого в квартиру не впускали, с соседями не общались, а на улице появлялись в основном для того, чтобы выгулять своих питомцев. Сотрудник пресс-службы краевого УВД видел в квартире, как минимум, трех собак и двух кошек.

За долги в квартире была отключена вода, тепло, газ и канализация. Девочка была неумыта, в грязной одежде, с явными повадками домашнего животного. По словам медиков, когда воспитатели выходят из комнаты, девочка подскакивает к двери и лает. В свои пять лет она выглядит на два-три года.

В среду мать пятилетней девочки самостоятельно явилась в милицию и сообщила, что ребенка у нее украл отец. В тот же день правоохранительные органы задержали отца девочки-"маугли", которого не было дома, когда милиционеры забирали ребенка у родственников. Мужчина утверждает, что ребенка ему отдала бабушка жены.

Родителям девочки грозит возбуждение уголовного дела по статье 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). Максимальное наказание по данной статье - ограничение свободы на срок до трех лет.

Кто родил и кто воспитал

Это не первый случай обнаружения в России детей-"маугли". Так, в феврале этого года в одном из домов по улице Пожарского в Ленинском районе Уфы обнаружили трехлетнюю Мадину, которая ела и спала вместе с собаками.

В августе прошлого года в поселке Октябрьском Краснодарского края были обнаружены трое "детей-маугли" в возрасте от 10 до 13 лет. Дети не знали, как чистить зубы, что такое мыло и мочалка, как носить обувь. А в июле нашли пятилетнюю девочку, которая жила с матерью в шалаше из палок, обтянутом полиэтиленовой пленкой. Сменной одежды, предметов быта и обихода в шалаше не было. Ребенок спал прямо на земле, на грязных тряпках.

В феврале 2008 года в Волгограде был обнаружен шестилетний "мальчик-птица". Он не умел разговаривать, только чирикать по-птичьи. Мать ребенка свой отказ позволить сыну общаться с другими детьми и взрослыми объяснила тем, что боится людской жестокости по отношению к нему.

В декабре 2006 года в подмосковном Подольске милиционеры обнаружили ребенка, которого воспитывала собака. К 6 годам мальчик умел ходить только на четвереньках, не мог произнести ни одного слова, лишь лаял, скулил и рычал. Месяцем раньше еще один ребенок, воспитанный собакой, был обнаружен в Воронеже. Четырехлетний мальчик практически не умел говорить, единственные слова, которые он произносил отчетливо, - матерные. В то же время он очень точно перенял собачьи повадки: умел кусаться, чесаться, скалить зубы, царапаться и лаять.

Также в 2006 году мальчик-"маугли" был найден в городе Невинномысске Ставропольского края. Ребенок жил в полузаброшенном доме на территории дачного кооператива вместе с 45-летней матерью и 80-летним мужчиной, у которых не было определенного места жительства. Пищу себе все трое добывали на помойках. Инспекторы нашли ребенка ползающим на четвереньках среди собак. В свои 4,5 года мальчик умел произносить только пять элементарных слов.

В июле 2005 года в Татарстане была обнаружена 14-летняя девушка-"маугли", которая с детства жила в стае бродячих собак. За это местные жители дали ей кличку "Найда". Также в 2005 году пресса неоднократно писала про другую девочку-"маугли". Ее впервые увидели в 1997 году пенсионеры из Москвы в деревне под Тулой. Девочка жила с бабушкой. В 9 лет она издавала только мычащие звуки. От истощения девочка выглядела как 3-летний ребенок. Вместо одежды на ней было тряпье.

В июле 2004 года в Змеиногорском районе Алтайского края был обнаружен 7-летний мальчик, которого вырастила собака. Ребенок передвигался на четвереньках, кусался, а поданную ему еду сначала обнюхивал. В том же году в СМИ вышло несколько материалов о 14-летней девушке, найденной в тесной клети, куда родители поместили ее, чтобы она не мешалась под ногами. В загоне для скота она могла только стоять или лежать. Она не умела говорить, только мычала.

В октябре 2003 года "Российская газета" написала про четырехлетнего мальчика из Ивановской области, которого воспитала кошка. Не имея других воспитателей, ребенок научился у кошки лакать из блюдца и тереться спиной о чужие ноги.

Можно ли сделать из "маугли" человека

Среди признаков детей с "синдромом маугли" - нарушения речи или неумение говорить, неспособность к прямохождению, десоциализация, отсутствие навыков пользования столовыми приборами, боязнь людей. При этом у "маугли" часто отменное здоровье и гораздо более устойчивый иммунитет, чем у людей, живущих в обществе.

Часто ребенок, который провел среди животных достаточно долгое время, начинает себя идентифицировать с "собратьями", даже вернувшись в "человеческое" общество. Впрочем, обычно психические отклонения в таких случаях неизбежны, и специалисты не могут дать однозначного ответа, возможен ли процесс восстановления человека в социуме после долговременного пребывания вне человеческой среды. Это очень индивидуально.

Шансы стать нормальным человеком у "маугли" зависят от генетически заложенных качеств и от периода и длительности пребывания вне социума.

В процессе развития человека есть некая возрастная граница, порог, в который закладывается та или иная функция: например, умение говорить, навыки прямохождения. Кроме того, существует и переходный период, в среднем, 12-13 лет: до этого возраста мозг ребенка достаточно пластичен, а к 12-13 годам - набирает интеллектуальный потенциал. В том случае, если у человека не сформированы какие-либо из функций, то позже восполнить их практически невозможно.

Например, если ребенок попадает в звериное сообщество до того, как у него сформируется навык прямохождения, то передвижение на четвереньках станет единственно возможным способом на всю жизнь - переучить будет уже невозможно.

А в случае, когда десятилетний мальчик жил с обезьянами в течение трех лет, он смог вернуться в общество: врачи объяснили это тем, что он попал к животным в том возрасте, когда уже успел осознать себя человеком.

Известны и другие случаи: например, две сестры, отобранные у стаи волков, умерли: младшая - практически сразу, а старшая - спустя несколько лет, так и не научившись говорить.

Как отмечают специалисты, после 12-13 летнего порога неразвитого человека возможно только "надрессировать" или, в некоторых случаях, минимально адаптировать в социальную среду, но можно ли его социализировать как личность - большой вопрос.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала