Рейтинг@Mail.ru
В Киеве пройдут мероприятия, приуроченные к 75-летию "голодомора" - РИА Новости, 22.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Киеве пройдут мероприятия, приуроченные к 75-летию "голодомора"

© РИА Новости / Сергей СтаростенкоУ памятного знака жертвам голодомора 1932-1933 гг.
У памятного знака жертвам голодомора 1932-1933 гг.
Читать ria.ru в
Голод 1932-1933 годов охватил основные зерновые районы СССР: Украину, Северный Кавказ, Нижнее и Среднее Поволжье, Центрально-Черноземную область, Казахстан, Западную Сибирь, Южный Урал. Официальный Киев считает, что "голодомор" был геноцидом украинского народа.

КИЕВ, 22 ноя - РИА Новости, Алена Мейта. Мероприятия, приуроченные к 75-летию "голодомора" на Украине 1932-1933 годов, пройдут в субботу в Киеве. Ожидается участие лидеров ряда стран, в частности, президентов Грузии и Латвии Михаила Саакашвили и Валдиса Затлерса.

Голод 1932-1933 годов охватил основные зерновые районы СССР: Украину, Северный Кавказ, Нижнее и Среднее Поволжье, значительную часть Центрально-Черноземной области, Казахстан, Западную Сибирь, Южный Урал. Официальный Киев считает, что "голодомор" был геноцидом именно украинского народа и пытается убедить в этом мировое сообщество.

По сообщению МИД Украины, в субботу в Киеве пройдет международный форум "Народ мой всегда будет!".

Утром президент Украины Виктор Ющенко возложит цветы к памятному знаку жертв "голодомора" в центре Киева, позже начнется панихида и молитва за погибшими от голода. Также в этот день пройдет церемония освящения Мемориала памяти жертв "голодомора" в Киеве, Всеукраинская акция "Зажги свечу".

Всего Украина ожидает участия в этих мероприятиях около 40 иностранных делегаций.

Президент РФ Дмитрий Медведев в послании украинскому коллеге заявил, что тема "голодомора" на Украине направлена на то, чтобы максимально разобщить народы. Он отметил, что Киев трагические события начала 1930-х годов использует для достижения сиюминутных конъюнктурных политических целей, а в результате в том числе и личных усилий Ющенко эта линия даже получает законодательное оформление. Медведев отказался приехать в Киев на мероприятия, посвященные 75-ой годовщине "голодомора", и призвал Украину сформировать совместные подходы к этой трагедии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала