Рейтинг@Mail.ru
Украина не винит ни одно государство в "голодоморе" - Ющенко - РИА Новости, 19.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина не винит ни одно государство в "голодоморе" - Ющенко

Голодомор
Голодомор
Читать ria.ru в
"Украина не обвиняет в Большом голоде какой-то народ или какое-либо государство", - заявил президент страны Виктор Ющенко. По его словам, речь идет о вине тоталитарного коммунистического режима.

КИЕВ, 19 ноя - РИА Новости. Украина считает, что "голодомор" 1930-х годов был геноцидом, но не винит в нем ни один народ или государство, заявил президент страны Виктор Ющенко.

Такое заявление Ющенко сделал в среду во время церемонии открытия мемориала памяти жертв "голодомора" в селе Черкасская Лозовая под Харьковом, сообщает пресс-служба главы государства.

В эти дни Украина отмечает 75-ю годовщину "голодомора". Харьковская область - одна из наиболее пострадавших от голода 30-х годов прошлого столетия.

"Украина не обвиняет в Большом голоде какой-то народ или какое-либо государство", - цитирует Ющенко пресс-служба.

По его словам, речь идет о вине тоталитарного коммунистического режима.

Голод 1932-1933 годов охватил основные зерновые районы СССР: Украину, Северный Кавказ, Нижнее и Среднее Поволжье, значительную часть Центрально-Черноземной области, Казахстан, Западную Сибирь, Южный Урал.

Официальный Киев считает, что "голодомор" был геноцидом именно украинского народа и пытается убедить в этом мировое сообщество, правда, пока не очень успешно. Такая позиция Украины вызывает категорическое несогласие России.

Ряд националистических партий Украины заявляют, что ответственность за "голодомор" должна нести Россия как правопреемница СССР, однако это не является официальной позицией Киева.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала