Рейтинг@Mail.ru
Ахтисаари вновь расколол Косово и мир - РИА Новости, 10.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ахтисаари вновь расколол Косово и мир

© РИА Новости / Илья Матусихис | Перейти в медиабанкМарти Ахтисаари на XIII Форуме "Открытого общества": "Европейский Союз и Россия: что ожидать в будущем?"
Марти Ахтисаари на XIII Форуме Открытого общества: Европейский Союз и Россия: что ожидать в будущем?
Читать ria.ru в
Вручение Нобелевской премии мира за 2008 год экс-президенту Финляндии Марти Ахтисаари, чей так называемый "план Косово" привел к отделению этого сербского края от Сербии, вновь разделило мир на два лагеря - сторонников и противников косовской независимости.

МОСКВА, 10 окт - РИА Новости. Вручение Нобелевской премии мира за 2008 год экс-президенту Финляндии Марти Ахтисаари, чей так называемый "план Косово" привел к отделению этого сербского края от Сербии, вновь разделило мир на два лагеря - сторонников и противников косовской независимости.

Сам Ахтисаари сказал, что рад решению Нобелевского комитета, но удивлен.

Бывший президент Финляндии предложил план предоставления южной сербской автономии статуса "независимого государства под международным контролем". Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года провозгласили в одностороннем порядке независимость от Сербии. Самопровозглашенный статус южной сербской автономии признали 50 стран ООН.

Сербия и Россия остаются категорически против.

Премия Ахтисаари - победа Косово

Албанские власти Косово расценили награждение Ахтисаари Нобелевской премией мира как "заслуженное". "Это чрезвычайно важное признание, и, без сомнений, оно более чем заслужено", - заявил журналистам в Приштине президент Косово Фатмир Сейдиу.

А депутаты косовского парламента выступили с заявлением, что награда Ахтисаари - победа целого Косово, что позитивно повлияет на дальнейший процесс признания независимости республики другими странами.

В свою очередь косовские сербы заявили, что Ахтисаари не достоин Нобелевской премии мира.

"Ахтисаари был творцом одностороннего проалбанского плана по решению косовской проблемы, игнорирующего сербов и интересы сербского государства. Он создал план, который отменил территориальную целостность и суверенитет страны-участницы ООН - основной принцип, на котором основан международный порядок", - говорится в распространенном в Белграде заявлении председателя Сербского национального собрания Милана Ивановича.

По его словам, Ахтиссари не только не способствовал миру в Косово и Метохии, но и сделал все возможное для дестабилизации ситуации в регионе.

Глава округа Косовска-Митровица, крупнейшего сербского анклава в Косово, Момир Касалович заявил, что решение Нобелевского комитета показывает степень неуважения к международному праву. "То, что сделал Ахтисаари в Косово и Метохии, - прецедент. В мире существуют двойные стандарты, и, к сожалению, Ахтисаари вместо призыва к ответу получил награду", - считает Касалович.

"Я огорчен этим решением и не считаю Ахтисаари заслуженным лауреатом. Нобелевская премия нередко используется в политических целях, это один из таких поступков", - сказал бывший посол Югославии в Москве Борислав Милошевич.

Запад "издевается"

Российские политики были единодушны - вручение премии мира Ахтисаари их возмутило. "Он (Ахтисаари) уничтожил Сербию... Вот это произвол Запада. Они над нами издеваются", - сказал РИА Новости вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский.

Присуждение Нобелевской премии Ахтисаари - попытка самооправдания Запада за признание независимости Косово, считает первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий. По его мнению, "план Ахтисаари", на основании которого Косово в одностороннем порядке провозгласил независимость, "открыл ящик Пандоры".

"Был нарушен мировой уклад вещей. Наступила пора "парада суверенитетов", и события на Кавказе, независимость Абхазии и Южной Осетии - лишь следствие этих процессов", - подчеркнул депутат.

"Мне кажется, это огромная дискредитация Нобелевской премии мира", - сказал депутат Госдумы, директор Института политических исследований Сергей Марков.

"Более недостойной кандидатуры подыскать сложно. Вклад Ахтисаари более значим в войну, в разрушение государств, особенно на Балканах, чем его усилия в пользу мира, где он мира добивался и не достиг", - заявил РИА Новости президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник Леонид Ивашов.

Решение присудить премию мира экс-президенту Ахтисаари - "абсолютно политизированное решение, которое не способствует авторитету этой нобелевской премии", считает глава международного комитета Госдумы Константин Косачев.

Это "попытки задним числом выписать некий "сертификат качества" плану по урегулированию статуса Косово", полагает он.

Присуждение Нобелевской премии мира Ахтисаари "вызовет неприятный осадок" у всех, кто не поддерживал его методы урегулирования косовского конфликта, резюмирует председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов.

Запад рукоплещет

Историческим днем для Финляндии назвал глава МИД этой страны Александр Стубб присуждение экс-президенту Марти Ахтисаари Нобелевской премии мира 2008 года.

"Этот день - исторический для Финляндии. Мы - все финны - рады за президента Ахтисаари", - сказал Стубб, слова которого цитирует в сообщении для прессы финский МИД.

Финский политик стал первым в истории страны, получившим нобелевскую премию мира.

Награждение Ахтисаари приветствовала и Германия. "В течение многих десятилетий на разных континентах вы доказали, что благодаря проницательности, выдержке, профессионализму и силе убеждения, можно найти мирные и справедливые решения", - говорится в поздравлении канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

Президент Франции Николя Саркози также высоко отозвался о проделанной Ахтисаари работе на Балканах.

"Столкнувшись с невозможностью достижения компромисса между двумя сторонами, Ахтисаари разработал решение о предоставлении независимости Косово, которое соответствует желанию большинства населения и в то же время гарантирует защиту меньшинств", - говорится в коммюнике Елисейского дворца.

"Франция видит в присуждении Нобелевской премии признание того, что предложение президента Ахтисаари было правильным. И надеется, что это решение положит конец противоречиям и позволит двигаться дальше по пути к европейскому будущему Балкан", - отмечает Саркози, чья страна первой признала провозглашенную в одностороннем порядке независимость Косово.

Косово - не главное

Сам Ахтисаари не считает Косово главным в своей тридцатилетней миротворческой деятельности. Он назвал своим самым важным участие в процессе установления независимости Намибии.

"Конечно, Намибия - это самое важное дело, так как оно потребовало очень много времени", - заявил Ахтисаари, добавив, однако, что его усилия, направленные на заключение мирного соглашения между индонезийским правительством и повстанческим движением "Свободный Ачех" (GAM) и работа над "планом Ахтисаари", описывающим процесс урегулирования в Косово, являются "такими же важными".

Сегодняшний вечер нобелевский лауреат намерен провести с семьей и близкими друзьями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала