Рейтинг@Mail.ru
Ахтисаари рассказал, как отметит получение Нобелевской премии - РИА Новости, 10.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ахтисаари рассказал, как отметит получение Нобелевской премии

© REUTERS / Leonhard FoegerНобелевская премия мира присуждена Марти Ахтисаари
Нобелевская премия мира присуждена Марти Ахтисаари
Читать ria.ru в
Нобелевская премия мира 2008 года присуждена экс-президенту Финляндии Марти Ахтисаари за его тридцатилетнюю миротворческую деятельность на разных континентах, в том числе и за участие в урегулировании в Косово.

СТОКГОЛЬМ, 10 окт - РИА Новости, Людмила Божко. Экс-президент Финляндии Марти Ахтисаари рад получению Нобелевской премии мира 2008 года и удивлен, об этом он сказал в пятницу в своем первом комментарии журналистам норвежского радио NRK.

Касаясь своей миротворческой деятельности финский политик отметил, что работа по установлению независимости Намибии значила многое для него и его карьеры в качестве мирного посредника.

"На эту работу понадобилось много времени", - говорит Марти Ахтисаари .

На вопрос журналистов "Как он намерен отметить этот день?", финский экс-президент ответил, что он проведет вечер с семьей и близкими друзьями.

Нобелевская премия мира 2008 года присуждена экс-президенту Финляндии Марти Ахтисаари за его тридцатилетнюю миротворческую деятельность на разных континентах, в том числе и за участие в урегулировании в Косово.

"В период с 1989 года Ахтисаари играл значительную роль в установлении независимости Намибии. В 2005 году политик и созданная им организация Crisis Management Initiative (CMI) сыграли центральную роль в разрешении сложного вопроса по провинции Ачех в Индонезии. В 1999 году, а затем с 2005 по 2007 годы в особо сложных условиях Ахтисаари работал над разрешением конфликта в Косово. В 2008 году в рамках организации CMI и в сотрудничестве с другими организациями финский политик пытался помочь найти мирное решение по Ираку. Он также внес конструктивный вклад в решение конфликтов в Северной Ирландии, Центральной Азии и на африканском роге", - говорится в сообщении комитета.

Сумма Нобелевской премии составляет в этом, 2008 году, десять миллионов шведских крон (1,4 миллиона долларов США).

Церемония вручения премий по традиции проходит в день кончины ее основателя - Альфреда Нобеля - 10 декабря одновременно в Стокгольме и Осло.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала