Рейтинг@Mail.ru
Чеченские правозащитники требуют наказать батальон "Восток" за мятеж - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чеченские правозащитники требуют наказать батальон "Восток" за мятеж

Читать ria.ru в
Военнослужащих батальона обвиняют в причастности к инциденту с президентской колонной, а также в совершении ряда преступлений на территории Чеченской Республики.

ГРОЗНЫЙ, 16 апр - РИА Новости. Правозащитники и представители общественных организаций Чечни требуют от военной прокуратуры привлечь к ответственности военнослужащих батальона "Восток". Военнослужащие батальона причастны к инциденту с президентской колонной, произошедшему 14 апреля, они причастны к ряду тяжких преступлений, совершенных на территории Чеченской Республики против мирного населения, говорится в совместном заявлении представителей правозащитных, общественных организаций и уполномоченного по правам человека в Чечне.

"Данное подразделение попыталось помешать президенту осуществлять свои конституционные полномочия и оказало сопротивление правоохранительным органам. Во всем мире это называется мятежом и выступлением против законной власти", - говорится в заявлении.

Правозащитники намерены "начать массовые акции протеста в защиту конституционного строя республики", если в отношении военнослужащих не будут приняты действенные меры.

В понедельник в Гудермесе произошла перестрелка между охранниками президента Чечни Рамзана Кадырова и командира спецбатальона Минобороны "Восток" Сулима Ямадаева. По предварительным данным, причиной случившегося стало ДТП, так как машины не уступили друг другу дорогу. В перестрелке погибли двое военнослужащих.

"Инцидент, который имел место 14 апреля, еще раз показал, что определенные силы никак не устраивает, что республика перестала быть полигоном, где можно творить беззаконие и не бояться ответственности. Люди, которые совершали преступления в годы хаоса поняли, что установление конституционного порядка в республике означает, что им придется отвечать за свои злодеяния перед законом, где бы они не находились и какие бы должности не занимали", - говорится в документе.

Правозащитники заявили, что в 2005 году батальон "Восток" провел карательную операцию в станице Бороздиновская, где были убиты двое жителей, 11 пропали без вести". "Чем может военная прокуратура объяснить, то что до сих пор дело не доведено до суда?", - задаются вопросом правозащитники.

По их мнению, в глазах населения республики батальон "Восток" давно стал "олицетворением карателей, а не защитников граждан, их действия на руку антироссийским и античеченским силам".

"Население республики настоятельно требует расследования не только преступлений, к которым причастны бойцы батальона "Восток", но и всех преступлений, совершенных против гражданского населения республики за годы военных кампаний", - заявили правозащитники.

"От жителей горных районов постоянно поступали жалобы на беззакония, творимые бойцами батальона "Восток". Они без всякого повода задерживали граждан, избивали их и издевались над ними, имели место бессудные казни и, тем не менее, органы прокуратуры оставались глухими", - говорится в заявлении.

По мнению правозащитников, случай 14 апреля является следствием того, что "годами не расследуются тысячи фактов похищений и бесследных исчезновений граждан, даже в случаях, когда исполнители этих похищений известны".

По мнению правозащитников, президент Чеченской Республики в сложившейся ситуации проявил в высшей степени хладнокровие.

"Президент в очередной раз проявил хладнокровие, но вместе с тем присущую решительность, когда нужно действовать и защищать интересы населения республики и всей страны", - считают правозащитники.

"Действия президента Чеченской Республики полностью поддерживаются чеченским обществом и, без всяких сомнений, и впредь будут иметь решительную поддержку населения республики в его усилиях по установлению мира и созидания в Чеченской Республике", - говорится в заявлении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала