Рейтинг@Mail.ru
Сектантами должны заниматься специалисты по религии - эксперт - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сектантами должны заниматься специалисты по религии - эксперт

Читать ria.ru в
"Ведь это особый вид зависимости. Разговаривая с ним (с сектантом), нужно поправить то, что ему внес лжепроповедник. Причем, очень аккуратно. Это мысли-паразиты, которые очень глубоко находятся в сознании человека", - сказал РИА Новости Заев. (История села Никольское: апокалипсис в отдельно взятой деревне)

МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. Помощь сектантам, в том числе пензенским затворникам, большинство из которых уже вышли из своего убежища, должны оказывать не психологи, а специалисты по тоталитарным религиозным объединениям, считает руководитель Новосибирского информационно-консультационного центра по вопросам сектантства при соборе Александра Невского Олег Заев.

В начале ноября прошлого года 35 человек укрылись в заранее оборудованном подземном убежище в Бековском районе Пензенской области. Они решили оставаться там до мая, когда, по их мнению, должен наступить "конец света". Люди угрожали сжечь себя, если их попытаются насильно вывести из-под земли. В пещере продолжают оставаться 11 человек: девять женщин и двое мужчин.

"Им (сектантам) нужна консультация специалиста, который поможет им выйти из сектантской зависимости. Ведь это особый вид зависимости. Разговаривая с ним (с сектантом), нужно поправить то, что ему внес лжепроповедник. Причем, очень аккуратно. Это мысли-паразиты, которые очень глубоко находятся в сознании человека. Но психолог здесь не поможет, потому что психология не может априори касаться тем жизни и смерти, этой темы может касаться только религия. Если это, к примеру, христианское направление, то до человека должно быть доведено оригинальное, правильное положение христианства", - сказал РИА Новости Заев.

В среду в СМИ со ссылкой на одного из затворников, выбравшихся на поверхность, Виталия Недогона, появилась информация о том, что двое затворников, в том числе гражданка Белоруссии, умерли в пещере.

Эксперт считает, что смерть двух затворников для остальных сектантов не стала поводом задуматься о правильности их позиции.

"С точки зрения самих сектантов, их разума, взгляда на эту ситуацию, я считаю, что это (смерть двух затворников ) даже благо. Они так думают, потому что лучше погибнуть и не даться врагу, чем предать. Это известная философия. Человека в этой стадии очень трудно переубедить, потому что, по их убеждению, все что ни совершается, оправдывается целями этой акции", - убежден Заев.

При этом Заев считает, что все-таки среди сектантов, возможно, есть те, которые теперь усомнились в правильности своих решений.

"Конечно, среди них есть те, кто понимает несостоятельность своей позиции, но, думаю, основной костяк организации оправдает этот поступок", - добавил Заев.

Он отметил, что, тем не менее, позиция затворников, фактически, потерпела крах, а последствия ситуации стали минимальными.

"Те надежды, которые они возлагали на "конец света", не состоятельные. Люди пережили моральную травму. Они чудом остались живы, хотя двое из них погибли. Но я считаю, что развитие ситуации, наверное, по-другому, было бы невозможно. Более того, если бы в финале все пошло бы по другому пути, то я боюсь предсказывать, что могло бы быть. Поэтому в данном случае весенний паводок и естественное разрушение их убежища сыграло свою положительную роль. Могло погибнуть и гораздо больше людей. Это та жертва, которая, скорее всего, была минимальной в сложившейся ситуации", - считает руководитель антисектантского центра.

При этом эксперт назвал сложившуюся ситуацию с пензенскими затворниками "уроком, который должен обратить внимание на глубину проблемы сектантства".

По его мнению, на правительственном уровне необходимо создавать специальные комиссии по решению проблем сектантства, ограничить законодательством деятельность сектантских организаций, а также поддерживать центры, занимающиеся изучением сект.

"Чтобы государству понять, насколько велика опасность этой проблемы, необходимо создавать комиссии, которые бы возглавляли, возможно, депутаты. Необходимо ограничить на государственном уровне - в правовом поле - деятельность подобных мошенников. Это с одной стороны, а, с другой - государство должно оказывать помощь тем людям, которые систематически занимаются проблемами тоталитарных сект. Сейчас все центры объединены в Российскую ассоциацию центров изучения религии и сект (РАЦИРС), которую возглавляет Александр Леонидович Дворкин. Но они малочисленны и практически не финансируются", - пояснил Заев.

Более чем за 13 лет работы Новосибирскому информационно-консультационному центру по вопросам сектантства удалось вывести из сектантских организаций около двух тысяч человек.

Полный текст интервью на сайте www.rian.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала