Рейтинг@Mail.ru
Олег Заев: пензенские сидельцы стали уроком сектанства для всех - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Олег Заев: пензенские сидельцы стали уроком сектанства для всех

Читать ria.ru в
История тридцати пяти затворников, закрывших себя полгода назад в лесной землянке в Пензенской области, чтобы выжить во время "конце света", который, по их мнению, должен был наступить этой весной, стала одной из самых обсуждаемых тем...

История тридцати пяти затворников, закрывших себя полгода назад в лесной землянке в Пензенской области, чтобы выжить во время "конце света", который, по их мнению, должен был наступить этой весной, стала одной из самых обсуждаемых тем. Новый всплеск интереса вызван появившейся информацией о смерти двух отшельниц. Эксперты призывают властей взять во внимание этот пример и не только изучить ситуацию с зависимостью людей от тоталитарных сект, но и принять решительные меры. О том, что нужно сделать для предупреждения подобных инцидентов в будущем, а также, кто и как может помочь пензенским затворникам, рассказал корреспонденту РИА Новости Жанне Малаховой руководитель Новосибирского информационно-консультационного центра по вопросам сектантства при соборе Александра Невского Олег Заев. Более чем за 13 лет работы центру удалось вывести из сектантских организаций около двух тысяч человек.

- Как вы оцениваете развитие ситуации с пензенскими затворниками?

- Здесь уже, по-моему, все предельно ясно. Их позиция, фактически, потерпела крах. Те надежды, которые они возлагали на "конец света", не состоятельные. Люди пережили моральную травму. Большинство чудом остались живы, двое из них погибли. Но я считаю, что развитие ситуации, наверное, по-другому, было бы невозможно. Более того, если бы в финале все пошло бы по другому пути, то я боюсь предсказывать, что могло бы быть. Поэтому в данном случае весенний паводок и естественное разрушение их убежища сыграло свою положительную роль. Могло погибнуть и гораздо больше людей. Это та жертва, которая, скорее всего, была минимальной в сложившейся ситуации.

Но сейчас, думаю, надо говорить не конкретно об этих людях. Дело в том, что это очень серьезный прецедент, который может иметь место и в дальнейшем.

- Что вы имеете в виду?

- Разве наши власти обеспокоены тем, чтобы изучить эту ситуацию? Сегодня о сектах там (в эшелонах власти) практически ничего не знают. Правоохранительные органы, городские и областные администрации получают консультацию у нас (в антисектантских центрах). Психологи в большинстве случаев не представляют себе, что делать с людьми, которые попали в зависимость от тоталитарных сект. И сегодня, чтобы государству понять, насколько велика опасность этой проблемы, необходимо создавать комиссии, которые бы возглавляли, возможно, депутаты. То есть на правительственном уровне нужны структуры, которые займутся решением этой проблемы. Это с одной стороны, а, с другой, - государство должно оказывать помощь тем людям, которые систематически занимаются проблемами тоталитарных сект. Сейчас все центры объединены в Российскую ассоциацию центров изучения религии и сект (РАЦИРС), которую возглавляет Александр Леонидович Дворкин. Но они малочисленны и практически не финансируются.

В целом здесь два аспекта. Первое - это просвещение людей о современных психотехнологиях, потому что люди оказались просто не готовы к тому, чтобы преодолеть и победить их. Кроме того, совершенно необходимо ограничить на государственном уровне - в правовом поле - деятельность подобных мошенников.

Ведь спустившихся под землю затворников пытались убедить, но не смогли. Но это не говорит об их психической невменяемости, это говорит о контролировании сознания. Сегодня мало людей имеет представление о том, что это такое. Когда человек в здравом уме, но убежденный абсолютно ложными идеями, совершает какие-то поступки. Кто их убедил на совершение этого поступка? Петр Кузнецов. (лидер пензенских затворников). Его, в кавычках, таланта достаточно было, чтобы подвигнуть людей на решение. Это разве мало? Люди своими руками выкопали подземные помещения, трудились над тем, чтобы перенести туда канистры, еду, одежду, жертвовать современными условиями.

- А то, что заточение под землей привело к двум смертям, на ваш взгляд, как-то подорвет эту секту или никакой роли не сыграет?

- С точки зрения самих сектантов, их разума, взгляда на эту ситуацию, я считаю, это даже благо. Они так думают, потому что лучше погибнуть и не даться врагу, чем предать. Это известная философия. Человека в этой стадии очень трудно переубедить, потому что, по их убеждению, все, что не совершается, оправдывается целями этой акции. Это показательно для окружающего мира. Но вряд ли это разубедило большинство из этих людей. Конечно, среди них есть те, кто понимает несостоятельность своей позиции, но, думаю, основной костяк организации оправдает этот поступок. Самое интересное, что в истории такие случаи уже были.

Почему мы не вспоминаем трагедию 1978 года в Гаяне, когда погибли 920 человек, тоже побуждаемые лидером отречься от этого "страшного мира, который ждет апокалипсис" (секта "Храм народов" иммигрировала из США в Латинскую Америку, почти все ее члены погибли). Почему не воспоминаем о событиях, произошедших в секте Дэвида Кореша, унесшей жизни почти ста человек (трагедия произошла в 1993 году в американском поместье, штате Техас, где укрывалась религиозная секта "Ветвь Давидова").

Пензенские сидельцы - это урок, который должен обратить внимание на глубину проблемы сектантства, почему так происходит. Обратить наше внимание. Только среди нас одни что-то делают, чтобы преодолеть эту ситуацию, а другие пока, к сожалению, остаются равнодушными.

- Тем сектантам, кто уже вышел на поверхность, какого рода, на ваш взгляд, нужна помощь - психологическая, социальная?

- Социальная - вряд ли. Они, скорее всего, могут вернуться в свои квартиры, если их не продали. Это тоже, конечно, предстоит выяснить. Но, прежде всего, им нужна даже не психологическая помощь, а консультация специалиста, который поможет им выйти из сектантской зависимости. Ведь это особый вид зависимости. Что это означает? Человек может говорить те же самые слова, что и другие, которые не подвластны сектантству, но подразумевать бог весть что. Разговаривая с ним, нужно поправить то, что ему внес лжепроповедник. Причем очень аккуратно. Это мысли-паразиты, которые очень глубоко находятся в сознании человека. Но психолог здесь не поможет, потому что психология не может априори касаться тем жизни и смерти, этой темы может касаться только религия. Если это, к примеру, христианское направление, то до человека должно быть доведено оригинальное, правильное положение христианства. И тогда такие люди выздоровят. А сколько нужно времени, представить трудно. Но именно в этой плоскости лежит эта работа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала