Рейтинг@Mail.ru
Таиланд решил не предъявлять обвинения Виктору Буту - РИА Новости, 03.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Таиланд решил не предъявлять обвинения Виктору Буту

Читать ria.ru в
"Таиландский прокурор отказался сегодня от предъявления обвинения Виктору Буту в Таиланде. После этого он (россиянин) был тут же опять задержан в связи с требованием США о его предварительном задержании", - сказал адвокат. ("Оружейный барон" Виктор Бут задержан в Таиланде. Видео)

МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. Власти Таиланда не будут предъявлять обвинения россиянину Виктору Буту, арестованному в этой стране по подозрению в незаконной торговле оружием, сообщил РИА Новости адвокат бизнесмена Ян Дасгупта.

"Таиландский прокурор отказался сегодня от предъявления обвинения Виктору Буту в Таиланде. После этого он (россиянин) был тут же опять задержан в связи с требованием США о его предварительном задержании", - сказал адвокат.

[-video:101802920-]

По его словам, россиянина вновь задержали по просьбе американской стороны до тех пор, пока США не пришлют местным властям запрос об экстрадиции Бута.

[-video:101802809-]

"Запрос на экстрадицию еще не направлен. С сегодняшнего дня начался 60-дневный срок, в течение которого с США должны подать запрос на экстрадицию, который уже будет потом рассматриваться судом", - отметил Дасгупта.

По его словам, Бута привезли в здание суда в Бангкоке.

"Мы полагаем, что суд санкционирует его арест на 60 дней. Если до этого он содержался под стражей в связи с тем, что Таиланд собирался предъявить обвинения, то теперь он будет содержаться под стражей в связи с тем, что США собирается направить запрос об экстрадиции", - пояснил адвокат.

Он также заявил, что защита проанализирует ситуацию и, вероятно, обжалует решение тайского суда.

В то же время, как сообщила РИА Новости супруга Бута Алла Бут, говорившая с мужем по телефону, в среду утром Виктора отвезли в прокуратуру без предупреждения - ни адвокаты, ни кто либо другой об этом не знал.

"Его забрали из тюрьмы, посадили в автомобиль с вооруженной охраной. Там было несколько джипов с вооруженными автоматами охранниками, также там стояли американцы", - сообщила Алла Бут, ссылаясь на слова супруга.

Россиянин Виктор Бут был задержан 6 марта в Таиланде по подозрению в незаконной торговле оружием в результате операции ряда стран при содействии Интерпола. Предприниматель говорит, что приехал в Бангкок в качестве туриста.

Администрация США в 2006 году ввела санкции в отношении Бута, которого Вашингтон называет "одним из крупнейших торговцев оружием". США в 2005 году заморозили активы и передали в комитет ООН по санкциям информацию о 30 фирмах, связанных с бизнесменом. Минфин США заявил, что Бут владеет сетью авиатранспортных предприятий, базирующихся в различных странах на Ближнем Востоке, в Африке, Восточной Европе и США.

Вашингтон полагает, что оружие, проданное Бутом или при его посредничестве, служило разжиганию конфликтов и помогало режимам, против которых были введены санкции ООН, в частности, в Афганистане, Анголе, Демократической Республике Конго, Либерии, Руанде и Судане.

Сам Бут в интервью российским СМИ ранее категорически опроверг обвинения в причастности к незаконной торговле оружием.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала