Рейтинг@Mail.ru
Виктор Бут арестован в результате совместной операции стран - Интерпол - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Виктор Бут арестован в результате совместной операции стран - Интерпол

Читать ria.ru в
По словам генсека Интерпола, операция по аресту Бута в Таиланде - образец того, как нужно разыскивать предполагаемых опасных международных преступников и заставить их предстать перед правосудием в 21 веке. (Виктор Бут. Биография)

МОСКВА, 7 мар - РИА Новости. Российский бизнесмен Виктор Бут, подозреваемый в незаконной торговле оружием, был арестован в Таиланде в результате совместной операции ряда стран при содействии Интерпола, говорится в сообщении, размещенном на сайте этой организации.

В день ареста Бута американские власти объявили его в розыск по каналам Интерпола в 186 странах-участниках организации, а затем сделали запрос на выдачу международного ордера на арест, сообщается на сайте Международной организации уголовной полиции.

"Операция по аресту Виктора Бута в Таиланде - образец того, как нужно разыскивать предполагаемых опасных международных преступников и заставить их предстать перед правосудием в 21 веке", - сказал Генеральный секретарь Интерпола Рональд Ноубл (Ronald K.Noble).

Бут был арестован в своем номере в отеле в 15.00 по местному времени в четверг. Арест был произведен при содействии спецподразделения полиции Таиланда и представителей США, в том числе сотрудников агентства США по борьбе с наркотиками.

Ранее в Национальном центральном бюро Интерпола при МВД РФ РИА Новости сообщили, что Виктор Бут разыскивался по каналам Интерпола по инициативе Бельгии. Сведениями о том, что Бут разыскивается по инициативе российских правоохранительных органов НЦБ не располагает.

Администрация США в 2006 году ввела санкции против Бута, которого Вашингтон называет одним из крупнейших торговцев оружием. США в 2005 году заморозили активы и передали в комитет ООН по санкциям информацию о 30 фирмах, связанных с бизнесменом.

Минфин США заявил, что Бут владеет сетью авиатранспортных предприятий, базирующихся в различных странах на Ближнем Востоке, в Африке, Восточной Европе и США.

По мнению властей США, Бут контролирует крупнейшим в мире частный воздушный флот, состоящий из транспортных самолетов советского производства и обладает возможностью перебрасывать танки, вертолеты и оружие целыми тоннами практически в любую точку мира.

"Оружие, проданное им или при его посредничестве, служило разжиганию конфликтов и оказывало поддержку режимам, против которых были введены санкции ООН, в Афганистане, Анголе, Демократической Республике Конго, Либерии, Руанде, Сьерра-Леоне и Судане", - считают в Минфине США.

Сам Бут в интервью российским СМИ категорически опровергал обвинения о причастности к незаконной торговле оружием.

Защита российского предпринимателя Виктора Бута, задержанного в Таиланде, намерена просить власти этой страны экстрадировать его в Россию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала