Рейтинг@Mail.ru
На Ильин день в Москве будут закрыты Красная площадь и мавзолей - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Ильин день в Москве будут закрыты Красная площадь и мавзолей

Читать ria.ru в
Торжества, посвященные Дню Ильи Пророка и Дню Воздушно-десантных войск России, пройдут 2 августа на Красной площади и улице Ильинка. Десантники считают Илью Пророка своим покровителем, и праздник ВДВ совпадает с днем памяти пророка.

МОСКВА, 1 авг - РИА Новости. Красная площадь и Мавзолей Ленина 2 августа будут закрыты для посещения в связи с проведением мероприятий, посвященных празднованию "Ильина дня", сообщил РИА Новости представитель центра по связям с прессой и общественностью Федеральной службы охраны России (ФСО).

Торжества, посвященные Дню Ильи Пророка и Дню Воздушно-десантных войск России, пройдут 2 августа на Красной площади и улице Ильинка.

Как рассказал журналистам командующий ВДВ России генерал-полковник Александр Колмаков, десантники считают Илью Пророка своим покровителем, и праздник ВДВ совпадает с днем памяти пророка.

"Празднование Ильина дня в российской столице вот уже пятый год подряд говорит о новой патриотической традиции", - отметил он.

Свыше миллиона проживающих сейчас в стране граждан прошли службу в воздушно-десантных войсках и силах специального назначения, сообщил журналистам председатель общественного движения "Герои России" Александр Солуянов.

К Дню ВДВ в нынешнем году приурочены несколько событий. В частности, в рамках торжеств "Ильин день-2007", посвященных Дню ВДВ и празднику святого Ильи Пророка, состоится телемост, который соединит Красную площадь и Псков, в котором размещается одна из известных российских воздушно-десантных дивизий.

Празднование "Ильина дня-2007" в российской столице включает литургию в храме Ильи Пророка на Ильинке и Крестный ход из храма до Лобного места на Красной площади, где состоится благодарственный молебен пророку, рассказал журналистам священник храма Ильи Пророка Андрей Речицкий.

Праздник связан с преданием о том, что начало борьбы первого ополчения против польской интервенции было положено именно в храме Ильи Пророка в Китай-городе.

В Воронеже накануне Дня ВДВ состоится закладка капсулы в честь первого проведенного в стране парашютного десанта страны. Первое десантирование в количестве 12 человек состоялось под Воронежем в 1930 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала