Рейтинг@Mail.ru
ВДВ. Самые боеспособные войска - под покровительством Илии Пророка - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВДВ. Самые боеспособные войска - под покровительством Илии Пророка

Читать ria.ru в
2 августа наша страна традиционно отмечает день Воздушно-десантных войск. Несмотря на нелегкие условия службы, Воздушно-десантные войска остаются одними из самых боеспособных. Это позволяет ВДВ стать основой мобильных сил, так как по своей оснащенности, специфике решаемых задач и приобретенному опыту они наиболее подходят для этой роли.

2 августа наша страна традиционно отмечает день Воздушно-десантных войск. Почему именно сегодня? В 1930 году в этот день прошли учения Московского военного округа под Воронежем, в ходе которых впервые десантное подразделение из 12 человек совершило прыжок с парашютом для отработки выполнения тактических задач.

После войны в Афганистане  многие части ВДВ стали привлекать к  выполнению миротворческих функций в Баку, Карабахе, Южной и Северной Осетии, в Оше, Приднестровье и в зоне грузино-абхазского конфликта. Два десантных батальона выполняли задачи в составе Миротворческих Сил ООН на территории бывшей Югославии. Десантники принимали участие и в боевых действиях в Чечне.

Несмотря на нелегкие условия службы, Воздушно-десантные войска остаются одними из самых боеспособных. Это позволяет ВДВ стать основой мобильных сил, так как по своей оснащенности, специфике решаемых задач и приобретенному опыту они наиболее подходят для этой роли.

В настоящее время воздушно-десантные войска РФ имеют в своем составе четыре воздушно-десантные дивизии, одну отдельную воздушно-десантную бригаду, учебный центр, части обеспечения и обслуживания, а также Рязанский военный институт ВДВ им. В.Ф. Маргелова.

У войск ВДВ есть и свой небесный покровитель - пророк Илия, чей день памяти Русская православная церковь отмечает также 2 августа. Илия - один из самых почитаемых святых Ветхого Завета.

Православная Церковь свято чтит память Илии. Первая церковь, построенная в Киеве при князе Игоре, была во имя пророка. После Крещения святая равноапостольная княгиня Ольга (память 11 июля) построила храм пророка Илии у себя на родине, в селе Выбуты.

Торжества, посвященные Дню Ильи Пророка и Дню Воздушно-десантных войск России, пройдут 2 августа на Красной площади и улице Ильинка. Как рассказал журналистам командующий ВДВ России генерал-полковник Александр Колмаков, десантники считают Илию Пророка своим покровителем, и праздник ВДВ совпадает с днем памяти пророка. "Празднование Ильина дня в российской столице вот уже пятый год подряд говорит о новой патриотической традиции", - отметил он.

Ко дню ВДВ в нынешнем году приурочены несколько событий. В частности, в рамках торжеств "Ильин день-2007", посвященных Дню ВДВ и празднику святого Илии Пророка, состоится телемост, который соединит Красную площадь и Псков, в котором размещается одна из известных российских воздушно-десантных дивизий.

Празднование "Ильина дня-2007" в российской столице включает литургию в храме Илии Пророка на Ильинке и Крестный ход из храма до Лобного места на Красной площади, где состоится благодарственный молебен пророку, рассказал журналистам священник храма Илии Пророка Андрей Речицкий.

Праздник связан с преданием о том, что начало борьбы первого ополчения против польской интервенции было положено именно в храме Илии Пророка в Китай-городе.

В ходе праздничных мероприятий в столице обеспечивать безопасность будут около трех тысяч милиционеров.

В составе задействованных сил - более 500 бойцов ОМОН, 1000 военнослужащих внутренних войск МВД РФ, сотрудники полка конной милиции, кинологи и народные дружинники. В каждом административном округе столицы на случай возникновения непредвиденных ситуаций созданы милицейские мобильные резервы, сказал он.

В день ВДВ в городе действует оперативный штаб, в состав которого вошли руководители столичного ГУВД, МЧС и департамента здравоохранения Москвы, сообщил представитель ГУВД. "Бывших десантников в их профессиональный праздник традиционно ждут в парке им. Горького, парках Сокольники, Измайловский, Кузьминки и на Поклонной горе. В этих местах правопорядок будут дополнительно обеспечивать наряды конной милиции", - добавил он.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала