Рейтинг@Mail.ru
Инаугурация БАК пройдет без "выступления" виновника торжества - РИА Новости, 21.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Инаугурация БАК пройдет без "выступления" виновника торжества

© CERNБольшой адронный коллайдер
Большой адронный коллайдер
Читать ria.ru в
Неполадки в работе Большого адронного коллайдера не помешают проведению официальной церемонии открытия крупнейшего в мире ускорителя элементарных частиц. Как и планировалось в Европейском центре ядерных исследований, инаугурация коллайдера состоится сегодня близ Женевы.

Неполадки в работе Большого адронного коллайдера не помешают проведению  официальной церемонии открытия крупнейшего в мире ускорителя элементарных частиц. Как и планировалось в Европейском центре ядерных исследований, инаугурация коллайдера состоится сегодня близ Женевы.

На церемонии соберутся руководители проекта и представители стран, участвующие в нём, в том числе президент Швейцарии Паскаль Кушпен и министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

Участники инаугурации выступят с торжественными речами, затем посетят видео-музыкальную постановку и насладятся блюдами молекулярной кухни  - правда, организаторы не сообщают, что именно включено в меню.

Большой адронный коллайдер (БАК) был торжественно запущен 10 сентября. В создании самого мощного в истории ускорителя элементарных частиц участвовали физики из 80 стран.

Первая попытка провести пучок частиц по всему кольцу ускорителя была успешной. 21 октября ученые  планировали  начать столкновение пучков  протонов на световой скорости, надеясь обнаружить следы существования бозона Хиггса (частицы Бога), отвечающей за массу всех элементарных частиц.

Однако через сутки после пробного запуска ускорителя произошел сбой: из-за проблем с трансформатором был отключен главный компрессор криогенной системы, охлаждавшей два сектора 27-километрового кольца ускорителя.

В конце сентября на ускорителе вновь произошла авария: один из магнитов ускорителя вышел из сверхпроводящего состояния, произошла утечка в туннель БАКа нескольких тонн жидкого гелия. В результате запуск БАКа был отложен до мая 2009 года.

По мнению одного из участников проекта, старшего научного сотрудника Объединенного института ядерных исследований Бориса Батюни, причиной поломки могла стать ошибка при сборке. В свою очередь, руководитель проекта БАК Лин Эванс, считает, что причина кроется в человеческой ошибке.

На расследование причин аварии и ремонт потребуется время, но, по словам ученых,  после двадцати лет, ушедших на создание коллайдера, этот срок уже не кажется им большим.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала