Рейтинг@Mail.ru
Абхазия может отказаться от посредничества ООН - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Абхазия может отказаться от посредничества ООН

Читать ria.ru в
"Самолетный" скандал, который в конце апреля осложнил и без того непростые отношения Москвы и Тбилиси, в понедельник получил продолжение: представители миссии ООН в зоне грузино-абхазского конфликта опубликовали доклад, в котором утверждают, что 20 апреля грузинский разведывательный беспилотник был сбит российским военным самолетом.

МОСКВА, 26 мая - РИА Новости. "Самолетный" скандал, который в конце апреля осложнил и без того непростые отношения Москвы и Тбилиси, в понедельник получил продолжение: представители миссии ООН в зоне грузино-абхазского конфликта опубликовали доклад, в котором утверждают, что 20 апреля грузинский разведывательный беспилотник был сбит российским военным самолетом. Минобороны РФ эти утверждения вновь опровергло, а МИД Абхазии заявил, что республика может поставить вопрос о выходе из переговорного процесса с Грузией под эгидой ООН.

Миссия ООН обвиняет Россию в сбитом самолете

Согласно отчету миссии ООН, опубликованному в понедельник на официальном сайте миссии ООН в Грузии, данные радиолокационного контроля свидетельствуют о том, что после уничтожения над территорией Абхазии грузинского разведывательного БПЛА сбивший его самолет направился в воздушное пространство России.

В качестве источника информации о перемещении воздушных объектов в зоне грузино-абхазского конфликта 20 апреля использовались данные станции радиолокационного контроля, установленной в аэропорту грузинского города Поти.

Согласно показаниям приборов, а также сделанной грузинским оператором сбитого БПЛА видеозаписи, российский боевой самолет, предположительно МиГ-29 или Су-27, перед уничтожением беспилотника вылетел с аэродрома абхазского города Гудаута или подлетел к аэродрому из другого места на сверхмалой высоте.

После поражения грузинского БПЛА ракетой самолет взял курс на север и проник в воздушное пространство России в направлении Майкоп-Краснодар.

"При отсутствии очевидных свидетельств обратного это ведет к заключению о том, что самолет принадлежал российским военно-воздушным силам", - говорится в отчете наблюдателей ООН.

Относительно подлинности видеозаписи, сделанной оператором БПЛА, представители миссии ООН пришли к выводу, что она является подлинной записью, сделанной видеокамерой БПЛА в ходе полета, и в нее не вносилось каких-либо изменений.

Россия категорически опровергает обвинения

Минобороны России категорически опровергло сообщение миссии ООН в зоне грузино-абхазского конфликта о нарушении самолетом ВВС России госграницы Грузии и уничтожении ее беспилотного летательного аппарата. Как сообщил РИА Новости в понедельник начальник пресс-службы управления пресс-службы и информации министерства полковник Александр Дробышевский, "ни о каком нарушении государственной границы с Грузией, а тем более о сбитии разведывательного беспилотного летательного аппарата не может быть и речи".

Он уточнил, что "20 апреля полеты самолетов авиации ВВС вблизи грузинской границы не проводились".

Абхазия может поставить вопрос о прекращении сотрудничества с ООН

Реакция абхазских властей, которые утверждают, что сбили с марта уже семь грузинских беспилотников, была более жесткой. Как сообщил РИА Новости по телефону глава МИД непризнанной республики Сергей Шамба, ввиду тенденциозности представителей миссии ООН, поддерживающей только грузинскую строну конфликта, Абхазия может поставить вопрос о выходе из переговорного процесса с Грузией под эгидой этой организации.

"В последнее время большие сомнения возникают по поводу целесообразности продолжения переговорного процесса (с Грузией) под эгидой ООН", - заявил Шамба, напомнив, что с аналогичным предложением к президенту непризнанной республики уже обращались абхазские депутаты.

По словам главы МИД Абхазии, с самого начала переговорного процесса и ООН, и Группа друзей генсека ООН по Грузии (Россия, США, Германия, Франция и Великобритания) были на грузинской стороне, потому что суть грузино-абхазского конфликта в противоречии двух важных факторов международного права - права народа на самоопределение и территориальной целостности страны.

"Мы исходим из своего права на самоопределение, Грузия - из своей территориальной целостности. Все посредники, в том числе ООН, признают только один принцип - территориальной целостности. То есть они на стороне Грузии. Последние же действия ООН, в том числе и выводы доклада по поводу сбитого беспилотника, большие сомнения вызывают, что при таких подходах можно гарантировать стабильность и безопасность в регионе", - уверен дипломат.

Он заметил, что стороны "оказались у той опасной черты, у которой находятся сейчас", поскольку "агрессивные действия Грузии поощряются и не получают соответствующую оценку".

На вопрос, какой организацией можно заменить посредников ООН, Шамба ответил, что возможный формат можно найти всегда.

"Мы пока не сделали окончательных выводов, принимать решение будет президент. Это не простой процесс - выход из переговоров. Не так просто к нему прийти, но если будет такая необъективная позиция со стороны ООН, то смысла никакого в этом участвовать в этом фарсе для нас не будет", - заключил он.

Грузия довольна докладом миссии ООН

Президент Грузии Михаил Саакашвили приветствовал заключение ООН, в котором Россия обвиняется в акте агрессии против Грузии.

"Сегодня Грузия находится в сложной ситуации, потому что на территорию Грузии вошла армия иностранного государства, которое мы не приглашали и чей вход сюда мы категорически не принимаем. Вчера ООН опубликовала заключение, в котором Российская Федерация прямо обвиняется в акте агрессии против Грузии. Подтвердилось, что российский самолет бомбил территорию Грузии. Это первый такой случай, когда международная организация и тем более ООН без всяких экивоков, без всяких общих фраз прямо указала на Российскую Федерацию в этих действиях", - заявил Саакашвили.

После развала СССР Абхазия, входившая в состав Грузинской ССР, заявила о своей независимости. Грузия в августе 1992 года ввела войска в Абхазию, но встретила там вооруженное сопротивление. Вооруженный конфликт, приведший к потере Грузией контроля над Абхазией, завершился 30 августа 1993 года. С тех пор Абхазия добивается признания своей независимости, которую пока не признало ни одно из государств. Тбилиси рассматривает Абхазию как часть страны и предлагает ей широкую автономию в составе Грузии.

Мир в зоне грузино-абхазского конфликта поддерживают Коллективные силы по поддержанию мира СНГ, укомплектованные российскими военнослужащими. Переговоры по урегулированию конфликта прерваны в 2006 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала