Рейтинг@Mail.ru
Минобороны РФ отвергает обвинение миссии ООН о грузинском беспилотнике - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минобороны РФ отвергает обвинение миссии ООН о грузинском беспилотнике

Читать ria.ru в
Представители миссии ООН утверждают, что 20 апреля российский самолет сбил грузинский беспилотник. "Ни о каком нарушении границы с Грузией, а тем более о сбитии разведывательного беспилотного летательного аппарата не может быть и речи", - заявила российская сторона.

МОСКВА, 26 мая - РИА Новости. Минобороны РФ категорически опровергло сообщение миссии ООН в зоне грузино-абхазского конфликта о нарушении самолетом ВВС России госграницы Грузии и уничтожении ее беспилотного летательного аппарата, сообщил РИА Новости в понедельник начальник пресс-службы управления пресс-службы и информации министерства полковник Александр Дробышевский.

Представители миссии ООН в зоне грузино-абхазского конфликта утверждают, что 20 апреля российский военный самолет сбил грузинский разведывательный беспилотник.

"Ни о каком нарушении государственной границы с Грузией, а тем более о сбитии разведывательного беспилотного летательного аппарата не может быть и речи", - сказал Дробышевский.

Он уточнил, что "20 апреля полеты самолетов авиации ВВС вблизи грузинской границы не проводились".

Представители миссии ООН в зоне грузино-абхазского конфликта утверждают, что грузинский разведывательный беспилотный летательный аппарат (БПЛА) 20 апреля был сбит российским военным самолетом, говорится в опубликованном в понедельник отчете миссии. Грузия ранее также обвиняла в этом Россию, но Москва эти обвинения категорически опровергала.

Согласно отчету миссии ООН, опубликованному в понедельник на официальном сайте миссии ООН в Грузии, данные радиолокационного контроля свидетельствуют о том, что после уничтожения над территорией Абхазии грузинского разведывательного БПЛА сбивший его самолет направился в воздушное пространство России.

В качестве источника информации о перемещении воздушных объектов в зоне грузино-абхазского конфликта 20 апреля использовались данные станции радиолокационного контроля, установленной в аэропорту грузинского города Поти.

Согласно показаниям приборов, а также сделанной грузинским оператором сбитого БПЛА видеозаписи, российский боевой самолет, предположительно МиГ-29 или Су-27, перед уничтожением беспилотника вылетел с аэродрома абхазского города Гудаута или подлетел к аэродрому из другого места на сверхмалой высоте. После поражения грузинского БЛА ракетой самолет взял курс на север и проник в воздушное пространство России в направлении Майкоп-Краснодар.

"При отсутствии очевидных свидетельств обратного это ведет к заключению о том, что самолет принадлежал российским военно-воздушным силам", - говорится в отчете наблюдателей ООН.

Относительно подлинности видеозаписи, сделанной оператором БПЛА, представители миссии ООН пришли к выводу, что она является подлинной записью, сделанной видеокамерой БПЛА в ходе полета, и в нее не вносилось каких-либо изменений.

В середине мая главком ВВС России генерал-полковник Александр Зелин заявил, что самолеты Военно-воздушных сил России не участвовали в уничтожении грузинских беспилотных летательных аппаратов над территорией непризнанной республикой Абхазия.

Абхазские власти утверждают, что сбили с марта уже семь грузинских беспилотников, однако в Тбилиси подтвердили только уничтожение одного 20 апреля.

Беспилотные летательные аппараты: преимущества. ИНФОграфика

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала