Победа настоящих мужчин - РИА Новости, 25.07.2008

Победа настоящих мужчин

Матча с финнами все ждали с опасением. Статистика встреч последнего десятилетия и трагедия прошлого чемпионата не давали игрокам чувствовать себя уверенно перед полуфиналом. А тут еще и проблема с дисквалификацией Ильи Ковальчука.

Сборная России вышла в финал чемпионата мира по хоккею, уверенно обыграв сборную Финляндии со счетом 4:0.

Матча с финнами все ждали с опасением. Статистика встреч последнего десятилетия и трагедия прошлого чемпионата, когда мы уступили в полуфинале тем же финнам из-за совершенно неожиданной ошибки в овертайме, не давали игрокам чувствовать себя уверенно перед полуфиналом. А тут еще и проблема с дисквалификацией Ильи Ковальчука.

Матч начался в очень нервном темпе. Многие предполагали, что мы, обладая сильнейшими нападающими мира, будем играть в атакующем ключе, отодвигая, таким образом, игру от своих ворот. Однако с первых минут финны пошли вперед, а россияне, напротив, предпочитали играть на контратаках. Такая смена ролей оказалась на руку России, хоккеисты которой, на скорости врываясь в свободные зоны, постоянно угрожали воротам Бэкстрема.

Впрочем, финская сборная обреченной не выглядела, постоянно навязывая силовую борьбу. Это продолжалось до 14 минуты, когда России удалась чудо-комбинация. Для старых болельщиков еще советского хоккея это стало настоящим бальзамом на душу. Первое звено устроило такую круговерть в зоне финской сборной, что Сергею Федорову осталось лишь перевести шайбу в пустой угол ворот. После этого трибуна с российскими болельщиками буквально взорвалась, и наши игроки словно почувствовали себя сильнее, мощнее, уверенней.

Второй период начался уже с атак российской сборной. Финны, чувствуя, что не могут ничего поделать с быстрыми российскими хоккеистами, принялись откровенно грубить. В какую-то минуту это давление стало приносить финской сборной пользу. У ворот россиян острые моменты возникали один за одним. Лишь блестящая игра Евгения Набокова, творившего настоящие чудеса в рамке ворот, не позволяла сборной Финляндии сравнять счет. А россияне словно притаились в засаде, готовясь поразить соперника неожиданной контратакой. И, надо сказать, такая тактика сработала идеально. После перехвата в средней зоне Сергей Зиновьев вошел в зону и отдал пас на Андрея Маркова, который, выдержав шикарную паузу, переадресовал шайбу Данису Зарипову. Бросок под штангу и прыжок финского вратаря были столь же красивы, сколь и бесполезны. 2:0.

Стало ясно, что результат матча зависит уже исключительно от россиян. Надо было только продолжать играть в своем стиле, чтобы билет в полуфинал для России был обеспечен. Большинство команд в такой ситуации откатываются назад, засушивая игру. Но россияне, напротив, как питбуль, вцепились в горло финской сборной. В начале третьего периода наши буквально не давали финнам дышать, одну за другой накатывая волны атак. Финские игроки исходили злобой и принялись буквально охотиться за вратарем сборной России Евгением Набоковым, который скалой стоял на воротах. Наши не стали ввязываться в драки, а ответили шикарной шайбой Алексея Морозова, который прицельным кистевым броском реализовал большинство.

В конце матча игра разделилась на отдельные эпизоды, и стало понятно, что этот вечер принадлежит только России. Финны за две минуты до конца матча сняли вратаря, но это уже походило на агонию. «Контрольный выстрел» Максима Сушинского в пустые ворота стал первым аккордом в победных песнях российских болельщиков.

Теперь впереди финал, но таких опасений, как перед матчем с финнами, скорее всего, уже не будет. Игра, которую показали наши игроки, позволяет смотреть на золото чемпионата как на желанную и достижимую цель. Эти мужчины достойны большой победы.

Игроки российской сборной праздную очередную шайбу в ворота финской сборной в полуфинальном матче чемпионата мира по хоккею.

Болельщики сборной России

Опасный момент у ворот финской сборной в полуфинальной игре чемпионата мира по хоккею.

Голевой момент у ворот финской сборной в полуфинальной игре чемпионата мира по хоккею.

Результаты всех матчей чемпионата мира по хоккею и трансляции игр сборной России через SMS >>