Рейтинг@Mail.ru
Власти Франции не исключают выкупа захваченной пиратами яхты - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Франции не исключают выкупа захваченной пиратами яхты

Читать ria.ru в
Французские власти установили связь с сомалийскими пиратами. Пираты напали на трехмачтовую французскую яхту класса люкс, когда судно без пассажиров на борту возвращалось от Сейшельских островов к месту своей приписки в Средиземном море.

Французские власти установили связь с сомалийскими пиратами, захватившими 4 апреля яхту Le Ponant. Пираты напали на трехмачтовую французскую яхту класса люкс, когда судно без пассажиров на борту возвращалось от Сейшельских островов к месту своей приписки в Средиземном море. По разным данным, на яхте находится от 30 до 32 членов экипажа, около 20 из них - граждане Франции, остальные - граждане Украины и Кореи.

Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер сказал, что все будет сделано для того, чтобы не допустить кровопролития, и не исключил возможности выплаты выкупа. Пока пираты не выдвигали требований. "Мы установили контакт, но процесс может быть долгим", - заявил в эфире французской радиостанции France Inter министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер. Ранее министр обороны Эрве Морен подчеркнул, что военная операция для освобождения захваченных людей будет предпринята только в том случае, если при этом можно будет гарантировать их безопасность.

Представитель компании-судовладельца CMA-CGM заявил, что пленники не пострадали  - они все вместе, им дали завтрак и позволили вымыться утром. По информации летчиков самолета, который был отправлен с военной базы Франции в Джибути в Эйл, на борту яхты все спокойно.

Сегодня захваченное пиратами судно, которое преследуют вертолет и корабль ВМС Франции, стало на якорь у города Эйл на севере Сомали. Он находится примерно в трехстах километрах от сомалийской столицы Могадишо. Местная власть не возражает против присутствия подразделений французской армии и готова оказывать содействие операции по освобождению заложников.

Операцией по освобождению пленников руководит французское правительство. Украинское правительство получает информацию о ходе операции через свое посольство во Франции. Все имеющиеся вблизи зоны захвата судна французские воинские подразделения приведены в повышенную боевую готовность. Начато проведение операции "Морской пират". Правительство Франции поддерживает тесный контакт с союзниками в данном регионе, отрабатываются разные варианты урегулирования кризисной ситуации.

Для отслеживания передвижений захваченной яхты направлен французский фрегат "Командан Буан", которого для этой цели сняли с задач в интересах НАТО. За ситуацией следит французский военный самолет с французской базы в государстве Джибути на Африканском роге, также сообщается, что в операции задействованы вертолеты с канадского военного корабля "Шарлоттаун".

Международное бюро мореходства рекомендует судам не приближаться к побережью Сомали на расстояние менее 200 морских миль. В стране, расположенной на оживленном морском пути из Европы в Азию, проходящем через Суэцкий канал, с 1991 года идет гражданская война. Cомали перестало существовать как единое государство с падением режима Мухаммеда Сиада Барре. В 2004 году при поддержке международного сообщества в Сомали были созданы новые институты власти, но временное правительство неспособно навести порядок.

По данным Международного морского бюро, в 2007 году у побережья Сомали произошло более 30 нападений на суда. Пираты открывали стрельбу из гранатометов и автоматов и, приближаясь к жертвам на крупных судах, спускали на воду небольшие лодки и катера.

Обычно сомалийские пираты захватывают корабли с иностранцами, требуя денег. Так, например, в феврале был захваченный буксир "Свицер Корсаков", на борту которого находились несколько граждан России. В марте моряки были освобождены, предполагается, что за них был уплачен выкуп в размере около 700 тысяч долларов.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала