Рейтинг@Mail.ru
"Звезде в джинсах" Анне Нетребко вручена награда "Музыкант года" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Звезде в джинсах" Анне Нетребко вручена награда "Музыкант года"

Читать ria.ru в
Солистка Мариинского театра оперы и балета Санкт-Петербурга удостоена этого звания одним из наиболее авторитетных в мире музыки изданий "Музыкальная Америка". Анна Нетребко - одна из самых востребованных оперных певиц.

В Нью-Йорке выдающейся российской певице Анне Нетребко вручена награда "Музыкант года".

Солистка Мариинского театра оперы и балета Санкт-Петербурга удостоена этого звания одним из наиболее авторитетных в мире музыки изданий "Музыкальная Америка".

В ходе ежегодной торжественной церемонии, состоявшейся в театрально-концертном комплексе Линкольн-центр, финка Кайя Саариахо получила награду "Композитор года", руководитель симфонического оркестра г.Атланта /США/ Роберт Спаньо - "Дирижер года", 80-летний американский пианист Чарльз Розен - "Инструменталист года", а мужской хор "Шантеклэр /США/" - "Ансамбль года".

В разные годы звания "Музыкант года" удостаивались такие выдающиеся вокалисты современности, как Пласидо Доминго, Мерлин Хорн, Карита Маттила, Беверли Силлз, Леонтина Прайс.

За 47-летнюю историю премии Musical America Нетребко - не единственный представитель России, получивший эту награду. Первым был Игорь Стравинский. Позже ее лауреатами стали Владимир Горовиц, Джордж Баланчин, Натан Мильштейн и Мстислав Ростропович.

Однако 36-летняя оперная дива - самая молодая в этом ряду.

Для оперной певицы это уже вторая значительная победа нынешнего года. Вместе со знаменитым дирижером Юрием Башметом и оркестром "Солисты Москвы" Нетребко вошла в список номинантов на престижную премию Американской академии звукозаписи "Грэмми".

"Русский альбом" Нетребко, записанный ею совместно с оркестром Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева, будет представлен в категории "Лучшее вокальное исполнение классического произведения".

Юбилейная - пятидесятая - церемония вручения "Грэмми-2008" состоится 10 февраля будущего года в Staples Center в Лос-Анджелесе.

Анна Нетребко - одна из самых востребованных оперных певиц. Она дебютировала в "Свадьбе Фигаро" в постановке Валерия Гергиева и стала известна в Европе после выступления на Зальцбургском фестивале в 2002 году. Сейчас Анна выпускает диски миллионными тиражами и входит в список "100 самых влиятельных людей мира" журнала TIME.

Историю стремительного успеха оперной певицы нередко сравнивают со сказкой о Золушке. Она родилась в Краснодаре, где и жила до 16 лет. Мама - инженер, папа - геолог. Учиться в школе девочке было скучно, гораздо интереснее - заниматься спортивной гимнастикой и петь в детском ансамбле. Карьера успешной гимнастки была вполне реальна для Анны - у нее звание кандидата в мастера спорта по акробатике и разряды по легкой атлетике. А еще она хотела стать хирургом или художником. Но в конце концов любовь к пению пересилила. Сразу после школы Анна поехала в Петербург поступать в музыкальное училище. Как-то пришла в Кировский театр и была очарована оперным пением. Она поступила в консерваторию и еще студенткой вышла на сцену Мариинки в качестве статистки. И еще она мыла полы в театре - чтобы денег хватало на жизнь. Благодаря этой работе Анна могла смотреть все оперные постановки.

В 1993 году Нетребко победила на конкурсе имени Глинки, после чего утвердилась в Мариинском театре как ведущая солистка. Позже были сцены Баварской (Мюнхен) и Венской опер, Ковент-Гардена и, конечно, Метрополитен-опера.

Консерваторию она так  и не закончила, потому что оказалась слишком занятой на профессиональной сцене.

С выступления в "Метрополитен-опера" в партии Наташи Ростовой ("Война и мир") Анна начала покорение Америки в 2002 году.

Карьера Нетребко оказалась стремительной.

Вскоре она уже блистала в роли Виолетты в "Травиате" в Мюнхене, исполнила заглавную партию в "Лючии ди Ламермур" в "Лос-Анджелес-опера", покорила публику в "Ковент-Гардене" в опере "Риголетто". В 2003 г. немецкий журнал Opernwelt объявил Нетребко "Певицей года". В 2005 году Анне Нетребко была вручена Государственная премия Российской Федерации. А в 2006-м она получила австрийское гражданство, но сохранила при этом и российское.

В начале 2007 года американский журнал Time объявил о том, что Анна Нетребко вошла в список 100 самых влиятельных людей мира. Издание отметило, что приму отличает неповторимое сопрано, а также "потрясающая внешность и чарующее обаяние". Ее голос обладает "поразительной красотой и силой".

Зарубежная пресса одно время называла Нетребко "звездой в джинсах" за современный стиль исполнения, красоту голоса и эффектную внешность.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала